3 декабря 2017 г. 00:47

Книга так себе. Из основных плюсов хотелось бы отметить адекватную (на фоне многих образов главных героинь, с которыми мне приходилось сталкиваться) главную героиню, может быть слишком недоверчивую и чуть более агрессивную, нежели могло бы быть, но она адекватна. Её подозрительность и периодическое провокационное поведение незнамо зачем, конечно, иногда заставляло фейспалмиться, но, думаю, на её месте любой бы не поверил в такую порядочность всех граждан мира. Также в книге присутствует интересный элемент в виде связи между тремя разными существами. Не знаю, насколько идея нова-не нова, но она мне необыкновенно импонирует. Очень порадовало так же, как автор уместила два года обучения в таком коротком объёме. Это получилось у неё, в общем-то, удачно при нежелании растягивать это книги на три, как это можно сделать. И ещё одна вещь, которая мне понравилась: эпиграфы. Даже если они и просто от балды придуманы, некоторые из них достойны осмысления.
Всю задумку портит язык. Походит на то время, когда я только начала писать первое своё произведение где-то лет в четырнадцать. Хотя, боюсь показаться хвастливой, но даже у меня связей было больше. Здесь же... Слишком быстрый, слишком отрывистый, в нужных местах лишённый подобающей доли описаний, а потому зачастую кажется, что перепрыгиваешь с одного места на другое на гиперскоростях, не поняв даже, а что, в сущности, произошло. Из-за этого иногда логика поведения всех персонажей ускользала. Например, Надя только только решила ни за что не идти на альянс с драконом, и вдруг бац! через три предложения она уже согласна, чтобы он её принял в их драконий род. Что? Зачем? Почему? Где та цепочка, что привела её к этому? Отдельный разговор про отступления от лица других персонажей. Слишком короткие. И ладно бы это, но они и не раскрытые вообще!
Вердикт: интересно, но читать сложно.