3 декабря 2017 г. 01:31

Книга повествует о социальном эксперименте. Эксперименте, который не может оставить равнодушным. И состоит он в том, чтобы подчинить всех людей единой системе, сделать всех одинаковыми, послушными. И начинали с детей. Ломали их, издевались, поступали исключительно жестоко, пытаясь сделать из них единую безликую массу, которая будет беспрекословно подчиняться и не возражать. Эксперимент, призванный создать утопическое государство, на самом деле пронизан бесчеловечной неправильностью. Дети в этой книге лишены всего, что есть у нас. Я не увидела ни одного по-настоящему счастливого ребёнка. Их жизнь пронизана болью, дети ломаются, становятся жестокими, или слишком взрослыми. А взрослые, которые сами прошли эту школу, считают, что всё вокруг есть правильно.
Эксперимент привёл к тому, что дети восстали и принялись убивать. Дети! Забыв о жалости, пытаясь разорвать нити, которыми их оплетают взрослые, дети взялись за оружие и отнимали, отнимали жизни. Невозможно неправильно. И это делает книгу весьма непохожей на многие другие, где несправедливость обычно быстро устраняется. Здесь же приходится принимать несправедливость как должное, в бесчисленных попытках найти способы разорвать этот порочный круг. Спасибо автору за такую атмосферу.
Бесконечно понравились образы героев. Логичные, продуманные, понятные. Каждую эмоцию борющихся с системой понимаешь и принимаешь, даже если за этим следует цепь убийств. Это не казалось правильным, мне больше нравилась точка зрения Юмаши, единственного, кто был наблюдателем, ожидающим правильного момента. Но не каждый в таком возрасте, в котором были большинство бунтовщиков, смог бы принять её. А жаль. Возможно это смогло бы изменить систему без стольких жертв.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!