4 декабря 2017 г. 11:35

После первой книги ожидаешь чего-то подобного - сказочно-нелепого, становление героя, исследование мира. И оно тут как тут. Но теперь тени сгущаются, мир мрачнеет еще больше, колдовство усложняется, а читатель (по крайней мере я) начинает задаваться вопросом "неужели не скучаешь по прежнему миру?". И вот это осталось для меня главной загадкой. Все построено на том, что герой ищет себя, но разобраться в себе все-таки не может. Его хватают призраки прошлого, мучает совесть, он сам не понимает, нужен ли он этому сказочному миру, и равно в той же степени осознает, что он был, есть и будет тут чужим. Изменения, происходящие с Беном, отлично показывают, что он все еще не может осознать реально происходящего. А я его доведенный до безумия героизм предпочитаю сопоставлять с тем, что он воспринимает все еще жизнь в Заземелье, как сказочный сон, то есть умереть "по-настоящему" он тут не может.
Усложнения мира мне понравились. Все те же таинственные феи, уже знакомые дракон и ведьма, просто эталонные, одни из самых ярких персонажей, но на сцену выходят и новые существа - единорог и призматический кот. К коту изначально мое отношение было, кстати, весьма скептическим. И как персонаж, спутник, учитель, он не оказался раскрытым до конца. Хотя его поведение совершенно очаровательно и очень скрашивало те моменты в книге, где герои все куда-то идут уже третью страницу, но ничего не происходит. Старые знакомые раскрываются в разной степени для читателя. В первой книги они предстали, как вполне сформированные герои: волшебник-недоучка, советник-собака-не-может-смириться-с-тем-что-он-собака, нимфа-сильфида-красавица-женщина-дерево. Волшебник наконец-то (спойлер ли?) научится хоть как-то колдовать, Абернети-собака поведет себя в паре моментов отличной палочкой-выручалочкой, чем заслужил мою читательскую любовь, хотя в первой книге не нравился совершенно, а Ивица все еще осталась Ивицей, никаких существенных изменений с этим персонажем не произошло, а хотелось бы надеяться. Но в любой такой сказочной истории, наверное, должна быть девушка, которая просто есть, она умеет любить и супер-роли для сюжета не играет. Увы, но в одном из ключевых моментов романа, где действует как раз Ивица, мог быть любой персонаж на ее месте, ничего бы не изменилось. Начинаешь сомневаться в целесообразности добавления ее в канву сюжета. Просто как любовь всей жизни и спутница главного героя? Чтобы было кого украсть? Пока ее роль не ясна, но может в третьей книге все изменится.
Я предпочитаю думать, что это все-таки было весьма хорошо. Логичное продолжение приключений в волшебном Заземелье, неплохой темп повествования и не все раскрытые тайны. Это не эталон в фэнтези, но неплохой представитель жанра, без всяких розовых соплей и излишнего ослепляющего героизма и Мэри Сью.