Forane

6 декабря 2017 г. 20:26

2.5

Эта книга вроде бы сильно отличается от прочитанного мною ранее и в то же время необычайно похожа. Она мне напомнила Лишенное формы, Темное сердце Лондона, Реки Лондона и Тайну рукописи. По сути я перечислила пару нуарных детективов и городское фэнтези с элементами детектива и любовного романа. Вот и эта книга очень напоминает мне перечисленное и вроде бы не сюжетом (только в общих чертах), атмосфера очень сильно отличается (в Аберистуит с моей точки зрения довольно сюрреалистичен и с потугами на юмор и пародию), но не могу отделаться от чувства дежавю.
В целом мне книга не понравилась. С кельтской мифологией я крайне плохо знакома, т.ч. подозреваю, что значительную часть отсылок на мифы/легенды/исторические события я просто не заметила. Я не люблю в книгах сюр и иже с ним. А еще не люблю странные имена, которых в данном произведении масса.
Герои тоже в целом подкачали. Детектив какой-то рохля любующийся на портрет прадеда исчезнувшего во время поиска незнакомой девушки. Единственный действительно запоминающийся и интересный образ - это самоназванная помощница нашего детектива - Амба Полундра. Ну, и еще к плюсам я отнесу небольшой объем.
Советовать книгу не буду. Все перечисленные мною ранее книги на порядок лучше.

Лампомб
Собери всех