Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

7 декабря 2017 г. 01:28

Если кратко - великолепная форма и посредственное содержание.
Идея жизни задом наперед интересна и, на мой не самый искушенный взгляд, довольно оригинальна. Перестроить восприятие для адекватного понимания происходящего стало отличной разминкой для мозга. Чего стоят только диалоги - челендж для кратковременной памяти. ( Ну или можно было схитрить и читать их с конца, но так не спортивно). Многие привычные жизненные процессы, показанные в обратной перемотке абсурдны до смеха. Одно только питание дерьмом и последующее извлечение пищи на тарелку заставило меня мотать головой с мыслями "воображение уходи". Ну и еще некоторые процессы, описания которых было бы спойлером. Да и написано в общем-то не примитивным и не противным языком. Это касаемо формы.
Касаемо содержания - не очень понял что хотел книгой сказать автор, кроме "Смотрите как я могу!" И мы возвращаемся к форме. Сама история может и должна была трогать, но не сложилось. Ни переживаний за жизнь героя в начале книги, ни истового любопытства по поводу последующих событий ( последующих в книге, не в жизни героя ). Ни шока от раскрытия "интриги", если это вообще можно так назвать. Да, поворот неожиданный, но бури эмоций он не вызвал.

спойлер
ИМХО, но лучше чем у Ремарка в его "Искре жизни" тема концлагерей и холокоста нигде не раскрыта. Тут была хорошая попытка, но нет.

В итоге книга стала интересным читательским опытом. Да и так бывает, и так книги пишут. Но вот чего-то гениального и миропереворачивающего не нашел. И даже увлекательного. Увы.