Maple81

7 декабря 2017 г. 12:52

С одной стороны, я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу, много нового, да и с Сенкевичем поближе познакомиться хотелось. С другой - все же это только путевой дневник, а жаль. Мне кажется, он бы мог написать и более полноценную книгу. А, может, и нет.
Начнем с того, что это уже второй его поход с Туром, и он часто вспоминал про "Ра", а эту книгу я как раз не читала. Вернее, кажется, читала, но очень давно и в исполнении самого Хейердала. Там был поход через океан, очень необычно, шокирующе и впечатляюще. Нечто подобного я ожидала и от этой книги, но меня ждало разочарование. Началась она несколько сумбурно, вызов к Хейрдалу, работа над лодкой. Сама работа была описана довольно подробно, это очень интересно, и сопровождалось фотографиями. Это было здорово. Но царящий вокруг повествования хаос ничуть не уменьшился. И я, как и автор, обрадовалась приезду Ксюши. Она смогла слегка упорядочить жизнь и дневниковые записи. Например, автор спохватился, что пора бы представить нам полностью состав экспедиции.
Чего не хватало мне в книге? Наверное, глобальных планов. Какая идея скрывалась за постройкой лодки, что пытались доказать, по какому маршруту идти и почему именно так? Ответы на это давались, но урывками, постепенно. Например, да, я тоже ожидала открытой воды, океана. И большую часть книги просто ждала, когда же они выйдут из этих морей, в которых сильное судоходство, рифы, острова и прочие сложности мореплавателей. А потом оказалось, что все плавание и было задумано вдоль берегов. Я не говорю сейчас про внешнюю эффектность, но если бы это определялось в самом начале, то было бы проще воспринимать информацию. Впрочем, маршрут экспедиции перестраивался на ходу. То в какой-то порт зайти нельзя по политическим мотивам, то наоборот, подходят к концу припасы и вода, необходимо причалить. То и вовсе погода и ветер внесли поправки. Интересно было побродить по странам Северной Африки, в тех случаях, когда автор давал нам какие-то описания жизни на берегу.
В целом же - это замечательно, что при сборе интернационального экипажа лодки в ней нашлось место представителю Советского Союза, хотя именно из-за него у Тура были лишние осложнения во время причаливания к берегам других стран. С другой стороны, именно капитаны советских кораблей помогали им во время плавания безвозмездно, сбивая собственный график. Я верю, что автор постарался это описать так как мог, вдохновенно, пытаясь шутить, и все же раздробленно, урывками, без полной картины как путешествия, так и человеческих характеров. Ничего не могу с собой поделать, но всегда сравниваю подобные книги с творчеством Дж. Даррелла и уверена, что у него многое выглядело бы куда задорнее, свежее, комичнее, и засверкало бы яркими красками.