8 декабря 2017 г. 01:56

Гораздо позже мне пришла в голову мысль: если бы в возрасте десяти лет меня оставили одну в джунглях, я бы выжила. Но если бы оказалась одна в центре большого города – погибла бы.

Автобиографическая исповедь Сабины Кюглер – настоящая находка для влюблённого в своё дело психотерапевта. Серьёзно.

Я не зря выше употребила слово «исповедь». Если поначалу Сабина описывает воспоминания детства, связанные с жизнью в диких джунглях, то вторая часть книги представляет собой рассказ-анализ о сложном для главной героини времени после её переезда в цивилизованный мир. Я не была готова к столь резкому переходу от чувств удивления и любопытства до жалости и чисто человеческого сопереживания. Честно. А теперь представьте только на минутку, как к этой колоссально чужой жизни не была готова Сабина Кюглер…

картинка valeriyaveidt

На фотографии: Сабина и её друзья из племени фаю

Книга не обладает серьёзными литературными достоинствами, если рассматривать её с точки зрения художественности. Однако в автобиографии имеется нечто совершенно другое: искренность, чистота, диковинность. Взрослая Сабина Кюглер рассказывает о своём необычном детстве: в возрасте от 7 до 17 лет она жила со своими родителями, братом и сестрой в джунглях Западного Папуа, вместе с затерянным племенем фаю. Детские воспоминания часто фрагментарны, поэтому книга представляет собой череду рассказов о ярких событиях, переживаемых семьёй Кюглер в недоступном для цивилизации месте. Добыча пропитания, обычаи и традиции племени фаю, жестокие законы джунглей, красота диких мест, широкое разнообразие флоры и фауны – истории об этом и многом другом будили во мне по-настоящему детское любопытство. Каждая новая главка о жизни в джунглях как окошечко в параллельный мир. Чужой мир. Не мой мир.

Когда умирает старик или вождь, плач порой продолжается неделями. Кости, оставшиеся после разложения тела, вешаются в хижинах. И их забирают с собой каждый раз, переезжая на новое место. Зачастую в хижине, куда я заходила в гости, мне гордо показывали черепа: «Это мой дядя, это дедушка, а вот это моя сестра...»

картинка valeriyaveidt

На фотографии: воины фаю готовятся к охоте

Джунгли стали родным домом для Сабины – белого ребёнка, выросшего вдали от цивилизации. Ей понятно, зачем люди убивают животных. Она знает, какие растения съедобны, а какие – нет. Сабина владеет искусством определения погоды по поведению насекомых. Девочка великолепно стреляет из лука, ловко лазает по деревьям и отлично плавает. Но все эти жизненно необходимые в джунглях навыки практически не применимы в западном обществе. В 17 лет Сабине приходится учиться носить обувь, соответствующе её возрасту красиво и модно одеваться, понимать современную музыку, разделять увлечения её сверстников. Но даже не это самое сложное. Сабина никак не может постигнуть суть взаимоотношений цивилизованных людей со всевозможными формами человеческого притворства, лицемерия и злорадства. Сабина – ребёнок джунглей, вынужденный жить по законам белого племени, совершенно их не понимая, а потому не принимая.

Если сформулировать четко, то разница между мирами в том, что жизнь в джунглях, хотя физически более напряжённая, с психологической точки зрения гораздо легче. А жизнь на Западе более лёгкая физически, но гораздо напряжённей психологически.