AnettaTi

8 декабря 2017 г. 10:11

Сериал я смотрю с самого начала, с тех первых серий, которые показывали по Рен тв. Не могу сказать что он мне сразу понравился, больше впечатлил тогда Побег (Prison break). В то время я училась в институте, жила в съемной квартире с хозяйкой. И раз в неделю место на кухне перед телевизором было занято мной. Кажется три сезона я смотрела по телевизору, а потом появился доступ к интернету и сайт lostfilm.
Поэтому как только я увидела что вышла эта энциклопедия, я сразу побежала в магазин, как истинный фанат. Мне не нравятся некоторые сезоны, но я все равно буду смотреть сериал до конца, чтобы они там не напридумывали.
Сразу хочу предупредить, что книга была написана в 2014 году, поэтому описано там 9 сезонов полностью, а на 10 только есть намеки. И в оригинальной версии есть какие-то отдельные листы вкладыши, которые нам не достались.
Переходим к книге. Она большая, тяжелая, и вкусно пахнет. Формат больше А4 - 33х24,5 см. Под суперобложкой скрывается ничем не примечательная обложка книги. Рисунок на ней не абы какой, а эскиз татуировки которая спасает людей от демонов, не давая им вселиться в них.
картинка Ria_Klerova
Печать качественная, фото четкие. Не разбираюсь в бумаге, на которой печатают книги, но такая вроде называется мелованная, где-то глянцевая, где-то матовая и шероховатая. Если сильно надавать пальцем, особенно там где черная краска, то отпечаток останется. Книга прошита, поэтому нашим потомкам должна достаться целая.
Теперь о содержании: в книге есть интервью с основными актерами сериала. Написано об огромной работе всей команды: сценаристы, режиссеры, художники-постановщики, гримеры, бутафоры, 3d-отдел, художественный отдел, костюмеры.
картинка Ria_Klerova
Я, как человек, абсолютно не интересующийся миром кино (смотрю только сериалы и в кинотеатры не хожу) узнала очень много о "внутренней кухне". Например для меня было открытием, что все интерьеры это декорации, которым занимаются художники-постановщики. Те мрачные особняки в которых они ищут привидений это специальные постройки, иногда даже без крыши. Все отели и квартиры, где проходят съемки это тоже декорации. Я-то наивная думала, что это настоящие объекты и они действительно снимают по всей стране. Очень нравится что команда обращает внимание на мелочи и все что мы видим в кадре тщательно спланировано и подобрано. Даже мебель для съемок покупается или берется в прокат. Во как!
Расписаны ангелы, демоны, всякая остальная нечисть. Перечислено оружие. Конечно же написано об Импале, практически в самом начале книги.
Минусы: самый большой недостаток это текст. Написан он в оригинале сухим-пресухим журналистским языком, и перевод соответствующий. Например: этот пошел туда, встретил там такого-то, вместе они поехали туда. А по пути встретили того, он им рассказал то-то. И есть у меня претензии к переводчице - вначале мне казалось что я читаю по-английски но почему-то русскими словами. То есть построение предложений было английским, мы так не разговариваем, потом видимо переводчица привыкла и текст стал более читабельным. Но, после художественной литературы такое читать сложновато. Ну и текст сам по себе очень сжатый, мне бы хотелось больше подробностей, поменьше картинок, которых там перебор. Стоп кадры мы и сами себе можем сделать, просто остановив видео, и не будет таких замыленных, гладких, отредактированных лиц как на фото в книге.
картинка Ria_Klerova
Мне хотелось найти ответ на вопрос, почему в последней серии каждого сезона звучит именно эта песня, почему выбрали ее. Но его там нет. И еще некоторые моменты упущены, например хотелось подробностей о дневнике Джона Винчестера, уж очень много ему внимания уделяли в сериале. Ни слова о татуировке, о которой я писала выше.
Ну и, блин, хоть один рецепт вишневого пирога, хоть самый простенький бы написали :)
Оценка 8 из 10. Ничуть не пожалела о том, что купила эту книгу, хоть я и поторопилась с покупкой и взяла ее с большой переплатой.
Но я думаю что этот сериал будут смотреть и пересматривать и наши дети, и внуки, а может и правнуки, поэтому иметь такую книгу в коллекции желательно, особенно фанатам.
Полную энциклопедию о сериале, может даже в двух томах стоит ждать после окончания сериала (он же закончится когда-нибудь, да?).
P.S. Захотелось пересмотреть свои любимые 3 и 7 сезоны.

НЕ ДАЙ БОГ!!!