8 декабря 2017 г. 16:07

5 part#1

«Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.»

Йоу, господа и дамы.
Книжные открытия
и восторг.

Как-то давно, много рецензий назад, я изъявила желание ( вот здесь) приобщиться к жанру славянского фэнтези, и чтобы не просто какое-то там, а тщательно выбранное, чтобы прочесть и не разочароваться. Спустя какое-то время выбор мой пал на «Валькирию», и я, загуглив, где её можно купить, отправилась на встречу с неизведанным… На полке с книгами Семёновой, однако, вместо «Валькирии» (не иначе) зияла прямоугольная дыра, намекающая на то, что кто-то безнадёжно опоздал. Но сдаваться просто так было неприлично, так что я просто взяла стоящего там же «Волкодава», чего-то там про него припомнив (вроде, что вообще о нём где-то слышала) и через сутки села с ним в поезд до дома.

Он захватил не с первых страниц даже — со страницы, погружающей в свой собственный, уникальный мир, постепенно затягивая в глубины рудников и мести за погубленный род, показывая ручьи льющейся крови и справедливость жестоких побед, нашёптывая о крепчайших узах дружбы и безответной любви длиной в один путь. В этой книге дело даже не в том, куда идёт герой и что делает, а именно в нём самом: такое ощущение, что не Волкодав попадает в какие-то события, а сам придуманный Марией Семёновой мир вращается вокруг него. Хорошо это или плохо я судить не берусь. С одной стороны, слишком уж он идеальный как ни глянь, даже с этим его тёмным (скорее даже как вантаблэк) прошлым и кучей убийств на совести. Но может, на то он и герой, чтобы им быть по всем пунктам?
Кроме Волкодава, конечно, есть и другие персонажи, и абсолютно все имеют свой собственный живой характер, они уникальны и неповторимы, но на фоне Волкодава всё-таки заметно теряются. Только княсинка Елень и Нелетучий Мыш больше дополняют его, чем уступают. Это я тоже отнесу к плюсам, потому что, оказалось, что давно у меня не выходило сосредоточить стопроцентное внимание только на одном книжном герое, позволив остальным быть фоном для его свершений.

Как я уже говорила, мир «Волкодава» увлекает. Задают атмосферу и отсылки к прошлому в виде воспоминаний о временах, когда последний из Серых Псов был двенадцатилетним мальчишкой, попавшим в плен для работы на руднике. Как он получил своё прозвище и право на жизнь и месть. Как он дошёл до конца выбранного пути и вместо обещанной самому себе смерти обрёл новую семью. Дальше — больше: борьба за тех, кто не может бороться сам и защита тех, кто не может защититься. Осознание того, что теперь, когда наметились цели, стало незачем умирать.
Мир вокруг тоже живой: неприветливый замок врага, свой собственный быт большого города, порядки и вера чужих народов, густые леса и опасные болота не просто декорации для геройства Волкодава — описания здесь помогают не только читать, но и чувствовать. «Волкодав» для меня стал открытием, наверное потому, что ничего подобного я от него не ожидала.

Да, от этой книги не стоит ждать каких-то неожиданных поворотов: чёрное здесь остаётся чёрным, белое — белым (и только Волкодав серый, но так положено); здесь понятно, что злодеи и дальше будут творить свои злодеяния, а герои всех спасать. И что Волкодав не даст себя сломать ни людям, ни обстоятельствам, продолжая быть последним из Серых Псов и первым, кто заполучил себе свободу на рудниках… И что сын Людоеда, погубившего род Волкодава, просто не может быть похож на отца тоже как-то предугадывается, потому что иначе, наверное, и быть не может.

Открытый финал активно призывает к чтению остальных частей, чем я и займусь в (далёком, увы) будущем, потому что первое знакомство с серией о Волкодаве, а по совместительству и знакомство со славянским фэнтези в целом оправдало все мои ожидания.

«Незваная Гостья, повсюду твой след,
Но здесь ты вовек не узнаешь побед.
Раскинутых крыльев безжизнен излом,
Но мёртвый орёл остаётся орлом...»

картинка letzte_instanz

А "Валькирию" все же прочтите.

Обязательно прочту:) Спасибо)

Отличная рецензия, спасибо за нее.