Queen_Gerda

Просто Читатель

9 декабря 2017 г. 13:16

На первый взгляд в этой книге все как надо. Автор занимает сторону Наполеона, а потому старается всячески облагородить его образ, подвести какую-то причину под поступки героя, разжевать глупому читателю о том, как он не прав...
И вот тут-то в общем-то первый косяк автора. Я бы не стала читать книгу о человеке, который мне неприятен или является моим идеологическим противником. Надышавшись в свое время на свежем воздухе мыслей Болконского о Наполеоне, едва ли не влюбившись в маленькое и скромное произведение Алданова "Святая Елена, маленький остров" и т.д., я знала, что Наполеон - личность крайне занимательная, а значит его жизнь и решения просто не могут быть однозначными. Следовательно, не считая апломба, с которым автор разграничивал Наполеона и прочих, да некоторых исторических фактов, Никонов не сообщил мне ничего нового о французском гение.

Во-вторых, автор унижает сам себя, употребляя словечки типа "быдло", "шалава" и т.д. Да, возможно, иногда они идеально вписывались в контекст, но большей частью - были совершенно лишними.

В-третьих (если уж я пошла по вводным словам, продолжим эту традицию), слишком много скачков, подергиваний и конвульсий текста. Создается впечатление, что у Наполеона был телепорт, а Никонов этим телепортом управлял, не иначе. Причем скакали они не только по странам, но и по временам, и по различным сторонам жизни Наполеона: здесь остановочка у Ватерлоо, здесь - у Жозефины под юбкой, а теперь вернемся к Сталину, после чего завершим Италией и т.д.

Эта книга была бы лучше, будь она в два раза меньше. Автору нужно было брать пример со своего героя: маленький, а сколько различных интересностей в нем было!