Io77

9 декабря 2017 г. 16:53

Легкая и интересная манера преподнесения материала -- очень не хватает в учебниках истории! Резвый слог, увлекательные события, быстрая смена декораций, акцент не только на событиях, но и на "героях"-участниках, характерах, тяжести выбора, превозмогании.

Совершенно по-иному взглянула на эту личность. В школе осело совсем немного и больше по отечественной истории, по интернетикам отдельных смешнявочек-фактов набралось (аля "самый вкусный торт"...), а вот адекватного восприятия Исторической Личности не было. Евгений Тарле местами может и переборщил с третьестепенными именами и датами, но основную задачу выполнил -- Наполеон как на ладони благо,рост позволяет XD.

Какие задатки от природы и какая яркая жизнь. Шестьдесят малых и крупных сражений (!), часть из которых он выигрывал даже с меньшим составом армии. Он знал своих солдат (хотя в какие-то моменты совсем не жалел их), умел с ними общаться и выделять сообразительных, внутренне чуял ход боя, "вовремя и в нужном месте" умел быстро концентрировать массу -- и прорывал вражеский строй, и раз за разом выигрывал. С лидерскими качествами не поспоришь, за одно это уважать можно. Хотя большинство историков и людей склонны преувеличивать и восхвалять императора, который одновременно с вышеописанным гением имел характер сущего тирана, сочетающего хладнокровный расчет с внутренней раздражительностью.

Узнала, что не только и не столько мы, Россия, Наполеона победили, сколько огромная заслуга испанского крестьянства (у них Отечественная война прямо развернулась!), блокада и спонсирование англичан, очень стыдно за Австрию и Пруссию, а также множество других стран.

Необычно и комплексно видится историческое полотно, когда смотришь не с точки зрения учебника истории, а с точки зрения завоевателя.