LeahEsther

10 декабря 2017 г. 05:26

Прочитала книгу уже недели 2 назад и всё откладывала написание рецензии.
Я понимаю, что это Бабель с его потрясающим языком, очень зримыми и сочными образами, юмором или сарказмом, который ещё больше подчеркивает ужас происходящего, заслуживает всех превосходных степеней, которыми полны большинство рецензий.
И ... я еле дочитала, домучила и "Конармию" и месяцем раньше "Одесские рассказы".
Я читала по рассказу- два в день, откладывала и потом приходилось заставлять себя возвращаться.
Может, сочность описания и ужас происходящего, вокруг и внутри людей, кошмар того времени, выписанный слишком талантливо и подробно, в кишках и хрустах позвонков - too much for me?
Тут приходится признаться, что я не читаю и не смотрю триллеры. И в какой-то степени, талант Бабеля, бьющий по всем органам чувств (звуки, запахи, краски...) превращает "Конармию" в триллер для меня. А форма рассказа ещё и подаёт всё в очень концентрированном виде.
Я предвижу комментарий, что в реальности всё было ещё страшнее. И мы должны это знать и помнить. Согласна, потому и дочитала.
Конфуций предостерегал : " Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен ! "

P.S. Прошли ещё 2 недели, а книга не отпускает, тут и там нагоняет и выглядывает из-за угла. Вот читаю вступление Быкова к совершенно другой книге, а там одна фраза, как свет фонарика, вдруг высвечивает для меня суть бабелевской "Конармии"

"...еврейского чувства причастности, которая помогала Бабелю, вечному чужаку в Конармии, в любом местечке немедленно почувствовать себя своим. Отсюда и бабелевская раздвоенность - входя в эти местечки какконармеец, иногда вынужденно участвуя в боях и грабежах, он был и жителем их, жертвой боев и грабежей; в этом исток неповторимой интонации "Конармии" - интонации жертвы и мстителя; это ведь книга покаянная."

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон

Бабель не всем нравится. Он своеобразный.

Да, мне очень жаль. Хотя ведь его яркие образы до сих пор перед глазами. Может, со временем и моя внутренняя оценка повысится ;)))

Иногда я тоже даю шанс некоторым авторам.

Ну Бабель то в моей оценке не нуждается ;) Это мне грустно, что не совпало...

Ну понятно)