10 декабря 2017 г. 21:08

4.5 Если у людей есть на твой счет определенные ожидания, удивить их гораздо труднее.

Марк Солсбери, автор книги, проделал огромную работу и собрал не просто интервью Тима Бертона, а своего рода путеводитель по миру творчества режиссера. Сначала нас ждет небольшой экскурс в детство и юность Бертона, его становление как мультипликатора и режиссера фильмов. Эту книгу сложно назвать сборником интервью, это скорее разговоры и обсуждения кино, прописанные по сходной структуре: как и откуда пришла идея фильма, процесс подбора актеров, видение Бертона, его подход к самому фильму и съемкам, выход в прокат и результаты. Вся книга посвящена именно творчеству и затрагивает только эту сферу жизни Тима, что способствует полному погружению.

Для меня одним из показателей качества книги и моей заинтересованности является то, что мне хочется о ней говорить и рассказывать интересные и удивительные моменты. С этой было такое желание. Хотелось рассказывать подробности всего, что меня поразило!
Наример, я не знала, что Тим начинал свою карьеру в студии Диснея, при чем не особо любил свою работу, хотя казалось бы о еще мечтать, как не о Диснее! Но для него любые шаблоны и ограничения были в тяготь. Но Дисней все-таки сыграла немалую роль в жизни Бертона. Свой первый серьезный мультфильм "Винсент" он снял именно там, благодаря финансовой поддержке руководителя.
Винсент довольно-таки знаковая работа, во-первых, создана по рассказу самого Бертона, во-вторых, озвученна его любимым актером и "учителем" Винсентом Прайсом. Потрясающий мульт с поистинне бертоновской атмосферой.

Еще один из интересных моментов в работе Бертона в том, что каждый его фильм или мультфильм, каким-то образом лично связан с ним. Будь то, рассказ, стихи, моменты из жизни, рисунки - Тим должен чувствовать эмоциональный порыв и связь с идеей, чтобы сделать качественный материал. Того же самого он просит и от команды, с которой работает. Он не будет сотрудничать с людьми, которые не буду заинтересованы именно в идее.
Забавно, что каких-то сильных сюжетных линий его работы могут не иметь вовсе. Даже сам Бертон говорит, что:

В любом из моих фильмов сюжет - самое слабое место, таково их общее свойство.

Ему просто нравится выдумывать какие-то вещи, героев, характерные черты. Ему нравится, чтобы фильм вызывал эмоциональный отклик, и можно было создать свое собственное представление о нем.

Особенно хочется упомянуть рисунки Бертона. Это какой невероятный психодел и другое видение мира! И как же круто, что каждый (!) свой фильм он визулизирует через прорисовку главных героев, показывая их характер через внешность. К упомянутым в книге работам, рисунки есть, и это потрясающее чувство разглядывать творение режиссера, созданные еще до того, как фильм увидел свет.

История Тима Бертона похожа на то, как человек сам себе пробивает дорогу в светлое будущее, как ни разу не изменяет себе и своим принципам. Во время чтения во мне росло уважение к нему, а после очередной главы понимание его подхода к любимому делу потрясает до глубины души.

После этой книги вы, скорее всего, еще сильнее полюбите Бертона и вам покажется, что вы даже стали даже чуточку ближе к нему, как к настоящему человеку, а не просто какой-то известной личности из Голливуда.
Бертон станет почти что другом, с которым пролетят вечера за приятной беседой и обсуждением фильмов.
Захочется пересмотреть все фильмы, которые упомянуты в книге и еще больше те, которых тут, надеюсь пока, нет.

Все сделанное мною до сих пор, обязательно что-то означает, даже если это не вполне ясно кому-то другому.

Долгая прогулка 2017, основное, декабрь.
Любимая и самая лучшая команда БОЛТ в лице AiRinora , Magic_A , Aubery и меня. Люблю вас, девочки <3