ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 13:38

Бывший семинарист Помяловский написал обличительный очерк о бурсе, так раньше называли духовные семинарии.
В его глазах и в очерках бурса - это нечто ужасное, разлагающее человека как личность, разлагающееся внутри самого себя. Немало резких слов сказано в них о церкви, священниках, религии в целом, да и о самих семинаристах. Несмотря на то, что все в очерках получилось едко-отрицательным, читать было весьма познавательно, увлекательно, почти как триллер. Смотреть его глазами на мир семинаристов словно перевернуть медаль на другую сторону и изучать ее.
Следует сказать, все в ругательных очерках приправлено острым перцем: сюжеты, текст (достаточно пародийный, саркастический, особенно в применении церковно-славянской богослужебной терминологии) , герои получились негативными, атмосфера неблагоприятная. И только гневный Помяловский, преданный атеизму, смог бы ответить нам на вопрос: "Что же все-таки в очерках неправда и есть ли толика правды в Ваших словах"? Хотя многие и многие события в "Очерках бурсы" кажутся вполне реалистично-убедительными, предреволюционно-подготовительными.