7 февраля 2011 г. 17:50

КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЧТЕНИЮ КНИГИ «78»
ПОДГОТОВКА К ЧТЕНИЮ
Если данная книга первое, что Вы читаете у Фрай&Co, отложите ее на дальнюю полку. Побродите сперва с сэром Максом по Лабиринтам Ехо, заблудитесь между явью и сном, настройтесь на волну радио «БредFM». Когда поймете, что иллюзия реальности реальна своей иллюзорностью, «78» будет Вас ждать.
СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ
1.Способ чтения для мистиков. Купите колоду карт Таро, перетасуйте, достаньте карту наудачу, найдите в книге соответствующий рассказ – наслаждайтесь.
2.Способ чтения для педантов. Внимательно читайте описания карт Таро, чтобы проводить глубокомысленные аналогии с прилагаемым текстом. Если проведение аналогии затруднительно, напишите свою интерпретацию и вклейте вместо неудачного текста.
3.Способ чтения «Вприкуску». «78» (как и все связанное с Максом Фраем) хорошо идет под крепкий кофе и сигареты. Кстати, пятна кофе и сигаретный пепел, оказавшись на страницах книги, придают новый смысл старым буквам и пишут свой, 79-ый, рассказ.
4.Способ чтения «Убить время». Время убивается напрочь. Секунды воюют с минутами, стремясь превратиться в часы и убежать в другой часовой пояс, иногда даже в Завтра.
5.Способ чтения «В метро». На каждой странице проставить штамп «Эй, товарищ, тебе на следующей выходить».
6.Способ чтения «По диагонали». Применяется только читателями-извращенцами с целью полного выноса мозга за пределы не только реального мира, но и всех выдуманных авторами миров.
7-8 и т.д. Способ выбирается читателем по собственному разумению и хотению. Ответственность за впечатления ложится на самого читателя.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
WARNING!!! Вызывает привыкание и слюноотделение при виде других книг Фрай&Co.
Не читайте книгу залпом от корки до корки. Передозировка препарата «78» смертельна для чувства реальности окружающего мира.
Не читайте книгу днем. При свете солнца буквы блекнут, а бумага легко воспламеняется. Лучшее время для чтения начинается после заката и заканчивается с рассветом.
Беречь от детей, жен, мужей и вообще всех окружающих Вас людей, которые могут отобрать у Вас эту книгу для собственных нужд: Вы можете ее больше не увидеть!

ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Брависсимо!!!! и мой извечный вопрос: мне понравится? =)

Лабиринты и Хроники Эхо - да
"78" и подобное - вряд ли. Это рассказы - а ты их вроде как не употребляешь :)

ффффииии, рассказы :(

Уважаемая greeneyedgangsta , не будьте так суровы к малой прозе. Много теряете.

:P

шикарная рецензия! спасибо!

Это очень, очень смешно! А для человека, которомунравится Фрай прямое руководство к действию) Спасибо за рецензию)

Неужели так хорошо?
Я читал что-то у ФРАМ, даже до лабиринтов по уровню не дотягивало (не говоря уже о жалобной книге, и книге одиночеств, которые мне кажутся у Фрая лучшими).

Если собрать в кучу за полсотни производителей текстов, получится совсем другой компот, нежели книгу напишет один (два?). Естественно, что местами - взлеты человеческой мысли, а местами - глубокая ммм... яма. Фишка в том, что (на мой взгляд) общая атмосфера книги очень "фраевская". А те места где "глубокая ммм... яма" см. пункт 2.Способ чтения для педантов..
(С "Жалобной книги" я начинал читать М.Ф. Как часто бывает, первое знакомство оказалось самым удачным - тут я согласен. Что не отрицает, впрочем, достоинств других книг.