12 декабря 2017 г. 18:35

«Записки на салфетках» Гарт Каллахан.
История борьбы Гарта Каллахана с болезнью, не может не восхищать. Победить рак почки, через год узнать, что рак вернулся, а потом узнавать это снова и снова, сломало бы любого человека, но не Гарта. Это роман-автобиография, но его главной темой не является борьба с раком, это роман о жизни, которую автор пытается вести вопреки всему. Каллахан учит смотреть на многие вещи позитивно и не сдаваться. Как по мне, так он, конечно, многовато плачет, но это же Запад, мне кажется, они там все такие эмоциональные.
Гарт безумно любит свою дочь, каждое утро он пишет ей мотивационные послания на салфетках, которые вкладывает ей в обеды. Это его способ показать Эмме свою любовь и заботу, но прогноз врачей неутешительный, ему осталось жить недолго, и, скорей всего, Гарт не доживет до выпускного вечера дочери. Автор решает, что напишет записок ровно столько, сколько дней Эмме осталось посещать школу. Своим примером он вдохновил полмира, вот даже книгу решил написать. Может, еще и запатентовал свою идею, я не удивлюсь.
В общем, идея романа неплоха, но все одно да потому. Как же он носится со своими салфетками. Признаюсь, в начале книги это было еще очень трогательно и мило, я прослезилась, но когда одни и те же мысли повторялись по несколько раз, это очень раздражало. Будто психическая атака, как в магазине на диване. Также повеселило, как Каллахан Америку открывает читателям в конце о том, как можно/нельзя и где писать эти послания. А то все же такие глупые, ни за что не догадались бы без этих рекомендаций.
И последняя глава оставила меня недоумевать, он что умер и попал в рай? Потому что по срокам не сходится ничего.
Книга не понравилась. Расстроилась.