13 декабря 2017 г. 12:37

Эй-эй-эй! Какой конец!? А дальше!
Это тот редкий случай, когда книжка мне понравилась безоговорочно. Я просто читала и наслаждалась. Соль была неподражаема в образе старого деда, да и сама по себе приятно порадовала. Она не взбалмошная девица, в ней действительно чувствуется сила, опыт и мудрасть тех лет, что она уже прожила. Она как никто понимает, что время - понятия относительное. У нее есть свое мнение на все - а как иначе, уж за столько-то лет просто не могло не выработаться, - но при этом она знает, что нет смысла насаждать свою точку зрения всем и каждому. Да и что она может на самом деле противопоставить рабству, когда для Империи это абсолютно нормально? Она не понимает это, родившись в свободной стране, но она знает что такое быть рабом. Она знает что такое свобода и как на самом деле это тяжело.
Автор плетет кружево из истории, где гармонично соприкасается прошлое и настоящее. Интриги, дар (или проклятье) целителя и конечно же интересная, хотя и банальная, история любви.
Это был тот случай, когда долго и счастливо уже наступило, вот только вы бесмертны, а у судьбы свои планы.
Или это любовь мужчины, кода знаешь что тебе ничего не светит, но ты уже достаточно взрослый, чтобы не оставить ее одну, просто потому что с тобой она не плачет по ночам.
И как можно было забыть про шикарный образчик человека, для которого понятие долга возведен в какой-то мифический абсолют. Что такое долг перед родом? О этот мужчина точно знает что это, когда готов встретить судьбу с прямой спиной, если это пойдет на пользу его роду.
Чувства и разум, а? Ох уж эти мезальянсы, разные ценности и разный менталитет. Ну нравится мне все это)))
Вообще книга богата на авторскую точку зрения выраженную через разных героев и события происходящие с ними. Да, мир построен не идеально, но достаточно интересно и объемно, чтобы увлечь.
Книга определенно стоит того, чтобы провести с ней вечер. История читается легко, непринужденно и это затягивает. Надеюсь у Соль все будет хорошо, определенно буду читать вторую часть.