13 декабря 2017 г. 22:00

И скучно, и грустно...
Признаюсь, что приступала к книге с каким-то щенячьим восторгом. То есть ожидала какого то откровения, каких то новых, потрясающих знаний, упоительного чтения. Просто в университете у меня был такой совсем непрофильный предмет - культурология, вот я и мечтала поринуть в искусствоведческие дебри, как в старые добрые времена.
Волкова не порадовала. И даже огорчила. Нет, ну не так все плохо, просто... ну не этого я ждала.
Для начала - информации действительно много. Однако есть научпоп, который с легкостью воспринимаешь, и с такой же легкостью запоминаешь. "Мост через бездну" не такой. Может дело в том, что я уже много читала по Китаю, к примеру, поэтому соответствующая часть книги вызвала немного сонное отторжение, и виной тому какие то постоянные попытки аврора увязать между собой совершенно разные измерения. Нет, ну я понимаю, что книга к этому обязывает, просто возможно я маловато знаю, чтобы увидеть смысл в некоторых параллелях. И я до сих в недоумении, почему мы вообще говорим о Китае? Тогда как больше всего у меня вопросов по Стоунхенджу и бедному Шекспиру. И по Малевичу.
Если говорим о Китае, то почему молчим о пирамидах? Хотя вру, конечно, они то и дело всплывали. И о Греции там многоватенько, и ведь это снова о театре... Я путалась, терялась, забывала, на какой странице остановилась, впадала в отчаяние от цитат, а еще больше от поиска смысла в фразах, изначально построенных без какого то смысла.
Зато картинок насмотрелась.