14 декабря 2017 г. 20:05

"Мясо" - книга для людей, стоящих на распутье: отказаться или продолжать кушать? В ней Вы прочтете о всех тех мерзостях, что происходят на фермах, о попытках людей создать хозяйства с более гуманным подходом к умерщвлению животных.
Интересно было узнать, как сам Фоер пришел к веганству, а мотивацией к этому послужило появление сына в его семье. Для меня это очень необычный факт. Отмечу, что рассуждения автора немного неуверенны, такое ощущение складывается, что мужчина окончательно не решил для себя, как ему дальше жить и питаться. Постоянно всплывают рассуждения о том, что мясо, поставляемое семейными фермами, можно покупать и кушать. В конце, вроде, Джонатан утверждается в своем решении, но ведь не все люди пойдут по его пути. Некоторым проще съездить на рынок и купить свежайшую эко говядину, совесть свою успокоить таким образом.
Из нового для меня - оказывается, что лосось и другие рыбы, выращиваемые на фермах, страдают от морских вшей, кишащих в грязной воде. Любителям красной рыбки посвящается, так сказать.
В целом, книга мне очень понравилась.