FankyMo

15 декабря 2017 г. 19:35

Даже не представляю кому пришла в голову эта замечательная идея – поместить в предисловии к исторической книге текст, который снижает процент доверия к ней до 10-20%. Можно было бы понять такой странный ход, если бы книга была художественной, на основе реальных событий и т. д.. Это было бы не критично.
В данном случае предисловие меня привело в крайнее недоумение, ведь это нон-фикшн, и заставило, еще не читая, относиться к книге с предубеждением. Что есть однозначный минус.

А ведь книга очень интересная. Для такого объема информации она более чем динамична и , самое важное, автор полностью передает читателю своё искреннее восхищение и Елизаветой Первой, и эпохой её правления. Что может быть лучше, чем слушать человека , который любит то, о чем говорит или пишет. Для меня это всегда дополнительная доза позитивных эмоций и еще мотивация пойти и поискать еще больше информации на предмет , который раньше меня не особо интересовал.
Еще раз убеждаюсь, что именно детали важны для полного погружения и создания «эффекта присутствия» - читаешь и воочию себе всё представляешь: маскарады, ярмарки, ожидание приезда королевы и подготовку подарков-подношений к праздникам. Да и сама повседневная жизнь присутствует здесь с поразительной живописностью , хотя автор сама упоминает постоянно, что документальных данных о той эпохе сохранилось крайне мало.
Здесь, казалось бы, можно вспомнить о предисловии, сказать про себя «ну, ну, автор же всё выдумывает», но на самом деле вся история в той или иной мере на 40% (в самом оптимистичном случае) – интерпретация скудных фактов. И чем дальше по времени предмет обсуждения, тем больше % этих самых интерпретаций.
Вот почему для меня достоверность не была столь значительной для восприятия книги и на первый план выступили другие факторы.
Например, явное желание автора показать разницу между жизнью тогда и жизнью сейчас. Не первый раз повторяю это, но что поделать – когда приходится читать о эпохах до 19 века, я всегда после прочтения крещусь и благодарю судьбу, что мне можно закрыть книгу и никогда больше туда (даже в воображении) не возвращаться. Вот и в этой книге передо мной предстают не только невероятной красоты ювелирные изделия (ах, как автор их душевно описывает!), сады и парки, вышитые подушки , уютные камины и чудесные комнаты, украшенные гобеленами, еще я отчетливо ощущаю смрад , который , должно быть, образовывался от потного, неделями не мытого как следует тела, а потом оно, это тело, наливало на себя самодельные духи и вся эта прелесть дополнялась запахами рыбы не первой свежести, «огарками» свечей сомнительного происхождения и т.д.
Другими словами, закончилась эта эпоха и Слава Богу.
Это если говорить о гигиене , способах хранения продуктов, изготовлении косметических средств (вот от чего мне реально поплохело!).

В то же время, со мной приключилась ностальгия по тому, что не знала, как говорится. Как же тогда было интересно жить. Правда. Неспешная жизнь, никто никуда не спешил и не опаздывал. Особо поражает разносторонность – не бедняки изучали очень много всякого разного: и языки, и науки (на своем уровне, конечно), и танцы, и игры, и творческие занятия… Стихи писали все кому не лень, в буквальном смысле. Про качество умолчу, но все же, сам принцип – люди стремились к созиданию, к проживанию настоящих моментов, к тому, чтобы что либо создать – дом, сад, украшения, предметы искусства…Мне кажется, что в плане комфорта и возможностей человечество шагнуло очень далеко вперед , но обратной стороной медали стало то, что люди не наслаждаются тем, что есть, как-то всё бегом и поверхностно. Одно бросили, побежали к следующему.
Субъективный взгляд, но вот такое грустная нотка в послевкусии. Может быть, просто совпало – недавно прочитала изречение одного буддистского старца о том, что нужно для счастливой жизни : «Когда моешь чашку, думай о чашке». И мне это запало в душу, так как все мои самые эмоциональные и дорогие воспоминания связаны с моментами, когда всё было довольно такие обычно, но я была по-настоящему «в этом моменте», жила настоящим.
И вот я читаю книгу и вижу людей, которые жили настоящим, создавая будущее. И для себя, и для потомков. Нет, никого не хочу идеализировать, просто мне, субъективно, именно это больше всего запомнилось и осталось в памяти – люди, которые познавали мир, создавали красоту (как они её понимали), пытались хорошо жить в самых неприспособленных для хорошей жизни условиях. Автор не идеализирует этих людей, а просто восхищается , что они не падали духом, и королева выполняла свой долг , поддерживая в этих людях стремление к чему-то хорошему. Потому и образовывался средний класс – класс людей, чем труд, творчество, стремление с познанию нового было востребовано.

Можно, конечно же, переместить угол зрения на нечто иное и книга заиграет какими-то другими красками. К счастью, я могу спокойно оставаться на своем уголке и просто отнести и книгу, и автора к тем, кто вызывает у меня очень приятные эмоции.
Порекомендовать книгу к прочтению всем , но только с рекомендацией – если есть возможность читать в бумажном виде, то лучше именно таким путем пойти) Очень много информации, которая лучше воспринимается с визуальным сопровождением, а фото расположены в конце книги и очень неудобно их просматривать в электронке – маленький размер фото и слишком частое переключение страниц. В любом случае, мне кажется, что книга будет интересна всем , вне зависимости от любви к истории, эпохе, жанру книги. Даже если вам нужны исключительно точные факты, вы можете прочитать и просветить народ в рецензии где же автор допустила неточности) Буду с нетерпением ждать такой информации.

Долгая прогулка 2017, спасибо!