16 декабря 2017 г. 08:39

5 Дракулито-вампиреныш (часть вторая)

Можете смеяться, но в начале 90-х сериал с таким названием выходил на экраны. Сто двадцать лет в обед прошло с тех пор, как впервые был издан «Дракула» Стокера, а граф все ещё «наш кумир, потому что вампир». В доказательство актуальности темы достаточно вспомнить недавно воссозданный по мотивам этого романа мюзикл «Бал Вампиров». В чем же секрет такой непреходящей популярности образа вообще и Влада Дракулы в частности? Предлагаю попробовать разобраться в этом на примере книги Кирилла Бенедиктова и Юрия Бурносова «Балканы. Дракула».

Книга «Балканы. Дракула» имеет немного иную направленность, чем привычные истории о кровожадном графе. Детально проработав историческую канву, авторы поступили мудро, выбрав для своего рассказа тот отрывок биографии Влада, который еще никогда не был описан, а именно отправление в ставку осман в Эдирне и жизнь там, в качестве заложника.

Таким образом, в книге сам Влад ещё подросток, что позволяет ему быть на равных с основной целевой аудиторией. Так как повествование ведется от его лица, читатель видит мир и происходящие события его глазами. Княжич любознателен, умен, рассудителен и справедлив – во всем мечтает быть достойным сыном своего отца и правителем для своего народа. «Нет, — думал Влад, ворочаясь на кошмах под неуютным, пронизывающим взглядом звезд. — Я должен уцелеть и вернуться, чтобы стать князем. Я стану притворяться и лгать, я научусь лицедействовать, как бродячий актер, и пусть османы считают меня своим другом. И даже если мой отец выступит против турок, султан не захочет лишить меня жизни, потому что я сумею внушить ему, что буду полезнее живым... А потом, когда я все-таки стану князем... я буду знать об османах все — все их слабые и сильные стороны. И тогда я ударю прямо им в сердце и навсегда покончу с их владычеством. И повсюду на Западе — от Рима до Кракова — люди назовут меня Владом-Освободителем». Горячность юного князя и его рвение к приключениям тоже вполне понятны, ведь он молод, хорош собой и удачлив. Такой герой просто не может не вызывать симпатии, поэтому не удивительно сопереживание и замирание сердца, когда кажется «Ну… вот сейчас он станет тем самым монстром, которого все мы знаем!»

Конечно же, авторского вымысла и здесь никто не отменял, но он вплетен в историю настолько филигранно, а повороты сюжета настолько неожиданны, что об этом забываешь. Удивительно другое, оказывается, «Балканы…» – книга не о бесчеловечном монстре, а о борьбе человека с внутренним демоном; иными словами о переходном возрасте. Так что, получается, каждый в определенный момент жизни был немножко Дракулой – и это первая из причин популярности образа.

Вторая заключается в том, что «мы перестали лазить в окна к любимым женщинам». Проще говоря, во всем виновата пресловутая романтизация отрицательных героев. Отрицательным легче заинтересовать, чем положительным, потому что девушкам свойственна любовь к «плохим парням», к тому же, загадочным и таинственным. Как раз эта причина является корнем распространения «вампирской лихорадки» по разным странам.

Третья, быть может, не такая предсказуемая, как предыдущие, исходит из двух безымянных могил и отсеченной головы. Могилы условны, что в монастыре Снагов, что в монастыре Комана, и это наводит на мысль о том, что валашский правитель может быть захоронен где угодно. Голова Дракулы была отсечена лишь по легенде, но если это правда, то и она тоже может быть захоронена где угодно. Соответственно вся подвластная Дракуле земля может быть его некрополем. Учитывая его популярность можно сделать вывод, что Влад Дракула – один из немногих «спящих владык»*, которые охраняют своих подданных даже после смерти и могут вернуться, когда их народу будет угрожать опасность.

__________

* Самый яркий пример «спящих владык» — английский король Артур.