Reader337

17 декабря 2017 г. 20:20

3 Спойлер

Книга мне досталась абсолютно бесплатно, то ли как довесок при покупке в "Лабиринте", то ли как подарок с книжной ярмарки. В общем-то, неплохое такое эпическое фэнтези(особенно если на халяву), местами даже интересное и захватывающее, немного, правда, нудноватое. Если не забуду, то даже продолжение прочту, если оно, конечно, есть (но судя по всему, должно быть).
На обложке красуется презабавная надпись: "Эпическое фэнтези уровня Джорджа Р.Р. Мартина, но читается гораздо быстрее".
Ну, что я могу сказать. Читается действительно гораздо быстрее, но это за счет меньших объёмов, а никак не за счет интересности. От Мартина тут только несколько свистнутых идей, таких как Король Ночи, в данном случае Мертвый Король и ожившие мертвецы, которые прутся из вечных льдов, ну, и вместо Стены - Черная Цитадель.
А вообще, тут куча всего понамешано, и это явно не в плюс, чувствуется некая переизбыточность и перегруженность. Тут и Рим с инквизицией, и скандинавы с Одином и Локки. Магия. Вельвы и гули (это вообще славянская мифология, если не ошибаюсь). Разрушенная империя, которую кто-то хочет восстановить, а кто-то нет. Дверь в смерть и ключ отпирающий любую дверь. Зодчии - древняя цивилизация, которая покинула этот мир путем неестественной гибели в следствии ядерной войны (мне так показалось). И много всего ещё...
А если по сюжету, то некий трусливый и лживый принц падкий на женщин и азартные игры волей случая оказывается связан магией с неким викингом. Они отправляются на север, дабы спасти семью этого самого викинга. По пути выясняют, что это все дело рук сильных мира сего и совсем не случайность, неоднократно подвергаются смертельной опасности, открывают в себе некие способности, снова чуть не погибают, и опять на волосок от гибели. А семья викинга вообще давно того... Добираются до цели, теряют почти всех своих товарищей. Чудом побеждают одного из приспешников Мертвого Короля, сами собираясь при этом умереть и уже смирившись с такой возможностью... В конце, внезапно,сидят на пристани и смотрят на замерзающее море, дожидаясь весны.