17 декабря 2017 г. 20:31

Мо Янь, с высоты прожитых лет и с позиции лауреата Нобелевской премии по литературе, оглядывается назад и описывает свое детство, отрочество и, наверное, еще лет десять-пятнадцать в своей маленькой книжке под названием "Перемены". Честно говоря, здесь все довольно по-чукотски, то есть в стиле, что вижу, то пою, но не в этом ли прелесть автобиографий? Именно за это я и люблю этот жанр, и именно поэтому книга получила от меня еще одну дополнительную звезду. Ведь только автобиографии выходят такими... мммм, персональными? То есть ты сидишь и слушаешь автора, а он рассказывает и рассказывает, его уносит куда-то вдаль, он начинает что-то повторять, зацикливаться на любимых моментах, но все равно - он пересказывает тебе и только тебе свою жизнь. Это настоящая магия, ибо послушать пьяненького Мо Яня мне явно не светит, а тут - опа, автобиография!

Мо Янь начинает книгу с того момента, как его выгнали из школы. Кстати, очень много интересных деталей о китайской школе годов 70х, любопытно послушать про жизнь тех времен без художественного вымысла. Потом пишет, как устроился служить в армию, стал писателем. Рассказывает о своих друзьях, учителях, соседях. В этом всем нет какой-то связующей идеи или стержня, но написано очень приятно, просто и интересно.

8 / 10

Кстати, да, меня тоже именно это привлекло в книге. С любовью о детстве написал, трудно жили, но трава зеленее, деревья выше, а мечта о грузовике посильнее, чем об айфоне)

0 18.12.17

Вот кстати да! Я ожидала, что будет больше критики режима и т.д. Но здесь действительно все по большей части очень по-доброму)

0 18.12.17