takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 декабря 2017 г. 00:04

3 Эх, молодежь...

Нечасто мне попадаются такие книги, но все ж таки бывает. Их отличительная черта – признаешь волей-неволей, что неплохи, однако высоко оценить рука не поднимается, потому как категорически не твое.

Роман «А порою очень грустны» рассказывает миленькую историю, кое-где наивно-поэтичную, кое-где нарочито приземленную. Львиная доля повествования приходится на обучение в колледже, все эти безумные вечеринки, случайные связи, мечты о великой любви, вопрос «что делать», для жителей России выглядящий довольно забавно, потому что ответ на него, хотя бы примерный, требуется дать уже в школе, а не в обнимку с дипломом бакалавра, и после этого как-то уже не стоит вопрос, куда бежать, потому что никто ни разу не удивится, если после университета чадо привалит обратно к родителям и будет валандаться у них вплоть до гневного «ты вообще работу искать собираешься?!» (Прошу прощения за это отступление, не удержалась; меня всегда одновременно и веселит, и огорчает пропасть между системами образования и менталитетами.)

У героев Евгенидиса все сложнее и романтизированнее. Крутые заведения, высокие устремления, поиски смысла жизни – у кого-то в путешествиях по миру, у кого-то прямо на месте, на извилистых путях человеческих отношений. Мадлен угораздило влюбиться в Леонарда, и все бы ничего, только странный малый Леонард, как оказалось, страдает от маниакальной депрессии. Мадлен мучают противоречивые чувства, о Леонарде и говорить нечего, родители в ужасе, но среди этих человеческих драм нет-нет да и появится отклик к пройденному, казалось бы, этапу – классические книжки, жажда открытий и внезапное осознание того, что жизнь – штука коварная, как ни крути, чем-то приходится жертвовать, где-то поцеловать дверь, где-то – чью-нибудь задницу.

Если обобщить одним словом, я бы выбрала слово «молодежь», и этим будет все сказано. Если вы студент, обложившийся книгами, голову вам все еще периодически кружат романтические мысли, если вы все еще мечтательно повторяете что-то вроде «когда-нибудь я стану … <нужное вставить>» – книга вам подойдет. Что касается меня, мне большей частью было скучно. Роман кое-как выехал только на паре интересующих меня тем, а именно на психических расстройствах и одном из главных персонажей, который балуется религиоведением. В остальном этот липовый цвет над выпускными шапочками меня утомил.

Хотя, подчеркну, пишет Евгенидис хорошо. Просто тема мне совсем мимо кассы.

Флэшмоб 2017 / Raija , спасибо за совет!

О, у меня тоже очень похожие ощущения от этой книги. Хотя я чуть выше оценила за то, что пишет хорошо, хоть и скучно))))

Жму лапу :-)

Как и все другие темы у этого автора

"Средний пол" понравился вполне)

Меня тоже больше всего в книге впечатлили религиоведение и маниакальная депрессия. Настолько, что оценка роману была высокой. А инфантилизм... Самая страшная угроза человечеству, как говорит один французский философ))

Верно :-)