TanagRRa

19 декабря 2017 г. 11:27

Совсем недавно я узнала, что старый-добрый фильм с Энн Хэтэуэй основан на цикле книг про Принцессу Амелию. И наконец-то ручошечки мои добрались до этой славной и милой подростковой книги.

Книга написана в форме дневника главной героини. С учетом возраста Амелии и огрооомного перечня, казалось бы, глупых переживаний повествование напомнило мне цикл "Таймлесс". Вроде и раздражают все эти глупости, про парней, личную жизнь, личное время, пространство и родителей. Но, как большая уже и взрослая девочка, включаешь у себя в голове кнопочку, которая корректирует твои выводы на возраст главных героинь. И понимаешь, что, возможно, да, такие переживания все-таки имеют под собой какую-то почву.

Насторожил, конечно, момент один. Амелию автор вырисовал такую идеальную, с интересной и доброй жизненной позицией, мы практически по ходу книг не видим по-человечески плохих мыслей или действий (не беру в расчет высказывания, которые героиня вписывает себе в дневник просто "сгоряча"). И вот, видимо, Мэг Кэбот тоже посчитала, что морально у героини практически нет недостатков.. И превращает Амелию в гадкого утенка с пожизненной двойкой по алгебре. На мой взгляд, это немного диссонансно и в чем-то сказочно противоречиво. Но, как и в описанной ранее ситуации, как большая и взрослая девочка я опять в голове жму на какой-то переключатель, который корректирует мои выводы на тот факт, что ведь это же и правда в каком-то роде сказка, и можно простить какие-то мелочи.