krissyfox

Концентрированный субъективизм

20 декабря 2017 г. 18:21

4 Удивительный человек, с удивительным талантом

Я не могу назвать себя любителем кино. Мне нравятся фильмы определенного жанра, нравятся герои, идея, "красивая картинка". Но спросите меня, кто режиссер фильма, кто актеры, я замру и буду долго думать. Кроме любимчиков-актеров и режиссеров исключительных для меня фильмов не назову никого. Так вот Тим Бертон - это режиссер исключительных для меня фильмов, самый любимый из которых - Парикмахер с Флип-Стрит.

Не буду начинать петь дифирамбы фильму иначе не закончу, перейду напрямую к книге. Несмотря на любовь к некоторым фильмам Бертона и редких прочитанных заметок о нем в журналах, об этом человеке мои знания равны нулю. И сказать, что я взялась за книгу с энтузиазмом, не могу.

Однако же, несмотря на некий скепсис, книга мне понравилась. Она совершенно не скучная, не заурядная, как и сам Бертон. Его истории о съемках, людях, с которым он работал, каких-то мелких и увлекательных сценах читаются на одном дыхании. Читая, ты понимаешь, что Тим, в точности как его работы, удивительный и мыслящий совершенно нестандартно, для среднестатистического человека.

В книге есть некоторое количество зарисовок Тима, фото со съемок, очень люблю такие моменты, они погружают в книгу еще больше и дают узнать о человеке чуть больше.

В любом случае, я рада, что познакомилась, хоть и вопреки своему желанию, с удивительным человеком. Теперь хотя бы одного режиссера, я смогу назвать более чем утвердительно.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка 2017. Команда Кококошечки.