20 декабря 2017 г. 19:33

1.5

Как-то не пошли у меня рассказы про Укриджа, в отличие от книги "Любовь на фоне кур", здесь его оказалось слишком много для меня. Разбирать рассказы на цитаты и медленно читать??? Не знаю. Я не увидела, где смеяться. За весь сборник может пару раз улыбнулась и всё.
Сам Укридж мне совершенно не симпатичен. Да, он оптимистичен. Но был бы он таким, если бы ему не давали в долг и взыскивали все его долги. Все его идеи сводятся к одному, через год он будет получать сотни фунтов, а пока... Берет в долг у друзей (отдавать - "в один прекрасный день", который для друзей не наступит), ест, пьет за их счет, пользуется из вещами без спроса (особенно у единственного настоящего его друга, Корки), впутывает друга в свои авантюры, а потом обвиняет, что тот виноват в срыве. Если Укриджу надо, то он может "слямзить" и гордиться своей находчивостью и воровством.
Мне Укридж напомнил Эйвинда Шторма из книги Эйнара Карасона "Шторм". Тот тоже высоко себя ценил и нигде не работал. Правда Шторм не воровал, а брал в кредит и не оплачивал его.
Может надо смеяться над друзьями и самым настоящим другом Корки за то, что они всегда его кормят и дают деньги (работают на того, кто никогда не работал и похоже работать не намерен)?
Укридж для меня характеризуется таким действом: слямзить, врать и обманывать.