manulchik

21 декабря 2017 г. 20:07

Музыкофилия - моё знакомство с Саксом, и довольно неожиданное. Спойлер: книга потрясающая, но для знакомства точно не годится.
Удивительно, как книга о нарушениях мозга оказывается сложной совсем не из-за неврологии. Основной материал здесь - музыка, и Сакс мастерски раскрывает все аспекты отношений человека с музыкой. И здорового, и особенного. Эта работа будет очень интересна людям музыкальным, знающим теорию и историю музыки; людям, которые могут отличить G sharp minor от G flat major; живущим музыкой и чувствующим её как отдельный уникальный организм.
И даже здесь я нашла, за что зацепиться. Читая о том, как на нас, обычных людей, живущих ежедневно своими понятными жизнями, - влияет то, что мы слушаем, - я вспомнила, как минимум пять дней в неделю с наушниками в ушах я испытываю миллионы разных эмоций, погружаюсь в сотни привычных и новых миров, забываюсь, концентрируюсь, думаю, и будто всё еще по чуть-чуть - с изумлением узнаю себя.

Спасибо patarata за долгие и настойчивые отзывы о книгах Сакса и - пусть такое непростое - но главное совместное ! чтение.