22 декабря 2017 г. 23:09

2.5 она всегда выражалась очень патетично, хоть и была немножко аферистка.

Я очень торможу, да? Все эти тоги, невольники, большая империя и т.д. - давно бы пора докумекать, но нет, только когда какие-то случайные герои на балу императора заговорили о игрищах со смертями (последние 20 страниц, на минуточку), меня осенило - да это же аллюзия на Древний Рим! Алиллуйя! Возьми с полки пирожок.
В общем, это было моё самое большое открытие при чтении.
Я начинала читать "Соль" ещё во времена её выкладывания на самиздате и мне показалось, что есть в этом какая-то изюминка, и стиль вроде получше, чем в большинстве подобного жанра произведений, и героиня такая вроде бы и ничего - ходит себе по миру доброе тысячелетие, лечит людей волшебным даром, с удовольствием ведет аскетичный образ жизни в самом центре пустыни и даже вроде как встретившись с главным героем не спешит его оскорблять и на этом самоутверждаться. Хотя на сияющих аквамариновых глазах стоило напрячься. Перебор то о-го-го. То есть даже для любовного романа. А все мы знаем, что романтическое фентези и есть любовный роман, только похуже и осложненное всякими примочками, типа идиотских детективных линий, бесконечных описаний миров, нарядов и т.д.
Я могу это пережить. Я очень люблю все эти штуки с тех пор, как прячась под столом десятилеткой, таскала туда бабушкины книги, которых "ни в коем случае нельзя читать". Любовные сцены вводили меня в ступор, потому что - серьезно, вы пытались понять, что там происходит? Это же ад и израиль нефритовых стержней, мужских сил и всяких там пещерок. Зато героини так завораживающе страдали на протяжении всей остальной книги, что у меня замирало сердце и слезы счастья и сочувствия заливали моё юное лицо.
И в десять "Соль" бы меня впечатлила: никаких любовных сцен, только пытки, потери, смерти и тонны страдания. Несколько эээ смущает, что два десятка лет напряженной работы и один день пыток перекрыли собой все остальные столетия, прожитые героиней в счастье и согласии. То есть да, работа и пытки - проблема весомая, но, как бы, бессмертная подруга, может хватит вспоминать об этом каждые десять страниц бесконечными монологами, опечаленными наклонным шрифтом? Потеря собратьев по секте, то есть семьи и возлюбленного, дело более тонкое. Но! Я поняла с первого раза. И все эти "Я не могла забыть Его" - ох ты гребаная Королева Драмы, стоп!
Для того, чтоб заставить лить слезки читателя постарше, нужны приемы получше.
Я много уже выслушала по поводу "не надо так, это же жанр не требующий больших умений". Но мне хочется хорошую романтическую историю! Хочется снова сидеть под столом, ну или хотя бы в кресле и чувствовать большую красивую печаль.
Пока с этим сносно справляется янг адалт, там есть ещё тема отношений с родителями в неблагополучных семьях, трудное взросление, попытка изучить природу самости подростка и все такое. Думаю, даже восьмидесятилетнюю меня это будет пробирать (не только соль у нас королева драмы). И все-таки - ну неужто вообще не найти во всем этом разросшемся (как раковая опухоль) романтическом фентези хоть одну цепляющую историю? Ну хоть как-то? Есть же какие-то жемчужины жанра? Чую, путь мой долог, труден и несколько бессмысленен.

Не пробовали читать у Деминой "Невеста"?