viktork

23 декабря 2017 г. 18:11

Когда Дугин пишет об ущербности русской философии» (см. цитату),

«русская философия появилась поздно, не превратилась в нечто связное и системное, быстро исчезла со сцены, сегодня почти никому не интересна, а все заинтересованные лица полностью удовлетворяются грубой и пошлой имитацией западной философии. То, что осталось от «русской философии» второй половины XIX и первой четверти XX веков, сумбурно, бессвязно, случайно и, более того, непонятно и не интересно. ..
Вместо философии мы имеем дело только с результатами философии, которые воспринимаются как то, что есть и что надо принимать втаком качестве («ничего не поделаешь, такова жизнь»). У нас нет ни малейшего подозрения, что все это искусственный конструкт, которым занимается особый тип людей — философы, планирующие, создающие и внедряющие его в жизнь. Мы рациональны в области следствий, причины представляются нам «богоданными». С.29 и 31

то
по букве с ним можно вполне согласиться. Местный сектант-традиционалист прекрасно понимает вторичность, имитационность, подражательность и несамостоятельность «русской мысли», на чём сам удачно много лет паразитирует, развертывая свои реакционный фантазии перед пустоголовыми дурачками (видящими, повторим, только следствия, не зная и даже не подозревая настоящих причин или, в лучшем случае, не понимая их). Раньше возникали какие-то нежизнеспособные умопостроения вроде «славянофильства» или «софиологии», а то еще простите, наши боги, какого-нибудь «космизма». В прошлом никакой пользы кроме вреда от этого не было – мы страшно проиграли в своей истории, которая перестала быть нашей. Ныне игры с оживлением этих големов постсоветскими «профессиональными философами» представляются уже чистым идиотизмом. Даже тупое подражательство выглядит более безопасным, хотя, конечно, ни к чему хорошему не ведет.
Но в чем же дело? Где же НАША философия? Представляется, что отсутствие полноценного Национального бытия не дает развернуться (или даже прорасти, ибо робкие ростки собственных мыслей безжалостно затаптываются и усыхают) суверенной Мысли или, если угодно «русского Логоса».. Затруднительно сказать, что здесь первично, но в истории это ведет к действиям вопреки собственным, так и не познанным интересам, к жертвам и истреблению ради чужих целей или целей чужих.

Так как нормальная философия начинается с правильной метафизики, без православия не обойтись.
Соответственно, русская политическая философия должна быть нелиберальной, но дугинское оккультное синкретическое сектантство никуда не годится.
Кроме чисто церковных мыслителей (Карелин, Шмеман) относительно неплох С. Франк, и отчасти Ильин (хотя я его плохо знаю).
Вот и весь "русский логос".