23 декабря 2017 г. 23:20

2 Биолог, не лезь в философию!

Однажды, жарким июльским днём, когда население городов неведомым образом перекочёвывает куда-нибудь в сторону моря, а оставшиеся изнывают от жары и страдают от бесконечного ничегонеделанья и апатии, я, застряв в своём маленьком городке и прорефлексировав на диване недельку-другую, осознал свою беспросветную тупость. Произошло это событие случайно, внезапная мысль молнией блеснула в моём мозгу. В очень тупом мозгу, стоит сказать. И вот, начал я расспрашивать знакомых мне местных вундеркиндов(по-крайней мере они мне таковыми казались на тот момент), чтобы найти столь необходимый мне источник знания. Побегал-побегал, да прибежал к одной девчонке, которая и всучила мне эту книгу. Я тут же помчался домой, а она прокричала мне вослед что-то подобное: "Докинз и Невзоров - мои кумиры, я на них чуть ли не молюсь". Именно после этих слов я осознал, что обратился за знанием не к тому человеку, но было уже поздно...

Как уже давно заведено у всех уважающих себя читателей книг, приступил я к изучению данного произведения только через полгода. Прочитал страниц 50, ещё 50 пробежал глазами, да и бросил это неблагородное дело. Я не нашёл в ней ровно ничего нового, только какие-то доморощенные размышления Докинза обо всём на свете. А как мы знаем, кто везде - тот нигде. Я никоим образом не оспариваю вклад Докинза в развитие биологии, возможно по той причине, что я в ней не разбираюсь, но зачем говорить о том, о чём не имеешь малейшего представления? Его размышления о некоторых философских вопросах
у меня, как у человека, увлекающегося философией, вызывают первобытный ужас. А его статься о постмодернизме - да это же гранёный алмаз, проблеск ума в нашем дремучем лесу невежества! Мало того, что он критикует каких-либо постмодернистских авторов за отсутствие смысла в их книгах, скрывающееся под громадой непонятных слов (тогда спрашивается, кто этих постмодернистов будет читать), так он и не раскрывает свою точку зрения об этом вопросе, а просто ссылается на каких-то других знакомых ему физиков, которые про постмодернизм что-то там писали. Нет никакого анализа приведённых Докинзом отрывков из критикуемых им книг, а отрывки эти нещадно и без зазрения совести вырваны из контекста и в его отсутствие могут означать вообще что угодно. А в конце наш дорогой биолог вообще заявляет, что даже не представляет, что такое постмодернизм. Нет, это ли не гениально!

Если хотите почитать что-то нормальное у Докинза - покупайте "Эгоистичный ген" или "Расширенный фенотип". Там автор пишет о своей родной стихии - о биологии, и из этих книг действительно можно почерпнуть много полезного. А "Капеллан дьявола" - сборник второсортных статей для второсортных умов. Всё.