24 декабря 2017 г. 23:15

3 …очень возможно, что я не сдержусь и убью мисс Кросс…

Книга «Одержимость» является спин-оффом серии «Лакс». И в отличие от истории Кэти и Дэймона, её я не читала ранее ни разу. Но в этом году, всё же решилась наконец-то с ней ознакомиться.

Моя грудь поднялась и стремительно опустилась.
- Что… Что ты? - мой взгляд упал на другого. - Что это такое?
Наступила пауза, а затем он кивнул головой в сторону оболочки, лежащей на полу.
- Это - пришелец. Я - пришелец. Мы - пришельцы. Пришельцы вообще-то повсюду, вот почему нам нужно проваливать отсюда. Я уверен, что кто-то уже вызвал полицию.

Если бы я наткнулась на данное произведение до прочтения того же «Обсидиана», то вполне вероятно поставила бы ему не слабую тройку (как сделала сейчас), а уверенную четвёрку. Но в сложившихся обстоятельствах сделать я этого просто не могу. Почему? Да потому, что я не увидела особой разницы между этими двумя историями. Они похожи буквально один в один: абсолютно одинаковые характеры главных героев, схожие сюжетные ситуации и даже диалоги. Читая я порой забывала, кто в книге является основными персонажами - Дэймон и Кэти или Серена с Хантером. В данном случае Дженнифер Арментроут, как бы смешно это не звучало, списала сама у себя. Изменению подвергся лишь возраст героев, и добавилось более откровенное описание постельных сцен. В остальном же, это всё тот же «Лакс». Я даже не могу понять, было ли интересно и захватывающе это читать, так как на протяжении всего произведения только и занималась тем, что ловила себя на мысли, что это я уже читала ранее. Считаю, что для автора это уже полный провал и поступок (писать одно и то же) выходящий за рамки моего понимания.

- Успокоилась? - спросил он.
- Ты…
- Если ты еще раз скажешь «пришелец», мне скорее всего придется тебя немного придушить. Хорошо? - По ноткам в его голосе мне было сложно определить шутит он или нет. - Мы уже выяснили, кто я есть. Ты же видишь, я не бегаю, вопя на всю комнату, что ты человек.

Серена - это, наверное, потерянная в детстве сестра Кэти. И, несмотря на то, что первая лет на пять старше, уровень их умственного развития одинаков. Главная героиня «Одержимости» такая же эгоистичная и зацикленная на себе, как Кэт из первых двух частей «Лакса». Совершенно не обладающая инстинктом самосохранения, глупая и взбалмошная девица, не умеющая пользоваться собственным мозгом. Хантер - это Дэймон версия 2.0. Такой же заносчивый и самоуверенный, не подпускающий окружающих близко к себе, но готовый на многое ради защиты любимых.