25 декабря 2017 г. 16:19

В этой книге прям всё, как я люблю, - Жан-Клод, Натаниэл, Мика, вампирские заморочки... и даже Эдуард! Боже мой, как я, оказывается, по нему скучала - а ведь в первых книгах, когда он только появился, я его боялась и надеялась, что он умрёт (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо!).

Единственное, что бесит, - это Ричард. Не терплю таких людей в реальной жизни, так что неудивительно, что и подобный книжный персонаж меня бесит - он продолжает цепляться за форму, вместо того чтобы понять содержание; продолжает цепляться за иллюзию, вместо того чтобы принять реальность; продолжает ставить на первое, второе и третье места свои собственные чувства и эмоции и навешивать на окружающих ярлыки, вместо того, чтобы наконец, блин, задуматься о чувствах других и понять уже, что он дорог Жан-Клоду и может быть дорог остальным, в т. ч. самой Аните, но только если он сам перестанет сопротивляться им и их эмоциям. А то встал в позу "я ни на дюйм не сдвинусь, но пусть Анита меня одного любит, а вы все...". Ну, в общем, ясно - старая поговорка про д'Артаньяна и... нехороших людей))

Вот кстати интересно: тот же Мика тоже натурал, но он так нервно не "гейские" намёки и штучки не реагирует и прикосновений (невинных!) Жан-Клода не шарахается, а вот Ричард... Впервые секу значение термина "гомофобия" - он именно что боится всего связанного с мужской любовью. Мика не гей, но он не боится, он ровно к этому относится. Вот она разница между нормальным гетеросексуальным мужчиной и гомофобом.

А вообще фраза Ричарда (не из этой книги вроде, из более ранних): "Для него это всегда секс" (про Жан-Клода: Мика обнял его, и Ричард удивился-возмутился, мол, как ты можешь его касаться, ты же знаешь, что это значит?! А Мика спокойно: "Не любое прикосновение означает секс"). Я в тот момент подумала, что Ричард, вероятно, не о Жан-Клоде говорил, а о себе - это ОН САМ любое прикосновение Жан-Клода рассматривает как секс. Именно его, а не чьё-то иное. Забавно))

Но как ни странно, а именно в этой книге я как-то смирилась с Ричардом. Если раньше я хотела, чтобы он либо кардинально и мгновенно изменился, либо делся бы куда-то, то теперь я как-то с интересом воспринимаю все эти отношенческие разборки (я всегда их любила, но только не те, что с участием Ричарда, - всё не могла понять, за что Анита его любит и почему продолжает любить), словно Ричард перчику в них приносит (хоть иногда этот "перчик" и чертовски дорого обходится Аните и Жан-Клоду, ей-ей).