Yossarian

Я не достоин звания эксперта

25 декабря 2017 г. 23:55

4 Религии мира. Протестантизм (2006)

Небольшого объёма книга, дающая обзорный взгляд на протестантизм: от истории зарождения до характера взаимоотношений православия и протестантизма в России. В силу этого, работа не претендует на глубокое исследование, но может дать старт к продолжению изучения всем интересующимся. Кстати, замечу, что в этом году была дата - 500 лет Реформации, на праздновании которой в родном городе удалось поприсутствовать.

Раскрою содержание:
1. Предпосылки возникновения протестантизма (причины Реформации, предшественники - Виклиф, Гус, Савонарола).
2. Реформация в государствах Западной Европы (Германия - Лютер, Мюнцер, Меланхтон, Аугсбургское исповедание; основные положения Протестантизма; Швейцария - Цвингли, Кальвин; Франция - гугеноты; Нидерланды; Англия и Шотландия; Контрреформация).
3. Основные направления протестантизма (лютеранство, кальвинизм (пресвитерианская церковь, конгрегационалисты), англиканская церковь, анабаптизм, меннониты, армия спасения, социниане, чешские братья, баптизм, квакеры, плимутские братья, пиетизм, методизм, пятидесятничество, адвентизм).
4. Маргинальные протестанты (мормоны, свидетели Иеговы).
5. Протестантизм и православие (отличия в понимании спасения души, сравнение позиций на тот или иной религиозный вопрос; краткая история протестантизма в России, известные протестанты России).

Следует заметить, что книга содержит массу исторической информации - она превалирует над религиозными сведениями, но в целом работа написана толково и передаёт суть протестантизма и его деноминаций. Как раз третья глава наиболее и посвящена последним. Больше всего повеселило описание маргинальных течений, причём им посвящено достаточно страниц. Наиболее суровыми оказались мормоны.

В общем, рекомендую для начального ознакомления тем, кого интересует, например, что такое "sola scriptura", можно ли спастись добрыми делами с точки зрения Библии и что такое цвинглианство и с чем его едят. Да, чуть не забыл - книга снабжена большим количеством иллюстраций, так что читать скучно не будет.