26 декабря 2017 г. 18:50

3 Иногда правда-матка - не лучшая политика

Когда я только скачала эту книгу, у меня и в мыслях не было, что прочитаю я ее через 5 лет. Да еще и в Китае. В общежитии китайского университета, где я буду учить китайский, mamma mia. Или лучше 我的天啊?
Ну да ладно. Почитала, собрала мысли в кучу и решила - а не посмотреть ли мне, что другие люди об этой книженции думают. Посмотрела - читатели недовольны тем, что китайцы плюются.
Как вообще можно писать книгу о стране с историей в несколько тысячелетий, постоянно описывая китайцев то рыгающими, то плюющимися, то справляющими нужду не там, где нужно?Ай-яй-яй!
А теперь серьезно: ребят, Китай не имеет ничего общего с вашими представлениями о нем.
Если вы идете по улице (справедливости ради, не по улице Пекина-Шанхая-другого большого туристического города, а по улице обычного китайского городка, куда иностранцы не так часто наведываются), на вас действительно будут пялиться. Вас будут хватать за руки, тайком (да и в открытую) фотографировать, снимать на видео, китайцы будут ходить за вами по пятам, кричать вам вслед, показывать пальцем. Они будут плеваться везде, разбрасывать остатки еды везде, их дети будут делать свои грязные делишки прямо на чистых полах супермаркетов. Можно сколько угодно кричать, что Полли Эванс плохая, что писать такое нельзя, но факт остается фактом - в подавляющем большинстве китайцы ведут себя именно так.
Это не значит, что они плохие - у них просто другая культура и менталитет, иные представления о приличиях. Ну, или просто отсутствие понимания этого слова)
Когда я приезжаю из Китая, я тоже рассказываю о "диких китайцах", которые то на улице пристанут, то отсутствием манер удивят, но на мою любовь к Китаю это не влияет никак. Китайцы могут за пару дней сделать работу, на выполнение которой русский потратил бы месяц. Они просто так помогут вам дотащить до общежития только что купленный холодильник, они готовы биться насмерть за возможность оплатить друзьям обед, они веселые, где-то наивные и по-детски непосредственные... И то, что они сморкаются и плюются, на эти их положительные качества никак не влияет.
Несмотря на то, что Полли описывает свое путешествие именно по настоящему Китаю, с настоящими китайцами в самом настоящем плацкарте, мне все же кажется, что местами автор перегибает палку. Очень не хватает описаний красивых мест, действительно вкусных блюд китайской кухни, возможно, даже экскурса в историю. Вместо того, чтобы дать читателю насладиться контрастом между китайской культурой как таковой и поведением среднестатистического китайца, воспитанного на этой культуре, Полли все свое внимание концентрирует именно на неприглядных особенностях китайского менталитета, при этом не обращая внимания на хорошие стороны китайцев. Как-то это нехорошо.
Поэтому троечка. Почитать можно, но судить о стране и живущих в ней людях по книге Полли Эванс явно не стоит.
картинка Miss_Acacia