27 декабря 2017 г. 23:16

Книжку эту хотела прочесть ещё со школы (тогда, если не ошибаюсь, в мою досетевую эпоху, удалось найти и прочесть первую часть в переводе Пастернака; сильное впечатление это произвело), но как-то не складывалось. Была и ещё одна причина, требующая прочтения книги. Фауст – один из «вечных образов» (они же «общечеловеческие»; типажи, кочующие из произведения в произведение), не так давно я познакомилась с Гамлетом… дойду ли когда-нибудь до Дон Кихота и Дон Жуана – большой вопрос, но мы не о них.

Сюжет, в общих чертах, был мне известен, но удовольствия от чтения это не испортило. Встречать знакомые фразы было даже приятно. Обычно, читая книгу, натыкаешься на отсылки к более ранним произведениям. Здесь же особое удовольствие доставляло чувство «вот теперь-то я понимаю, откуда в «условное название некой книги» вот этот эпизод/деталь/иная отсылка».

Сделки, странствия, добродушно-игривая нечисть (пусть и условно), обличение пороков общества… всё как полагается в хорошей книжке. Мефистофель и Фауст с моими представлениями разошлись несильно, а вот Маргарита… Я ждала чего-то (точнее кого-то) более…хм…эмоционального что ли… Ну да ладно, мои ожидания, видимо, опять были завышенными, как с антиутопией Брэдбери… что ж, бывает. Так или иначе, прочитать однозначно стоило.