28 декабря 2017 г. 11:36

Начиная читать эту серию надеялась, что будет что-то оригинальное, т.к. творчество этого автора мне очень нравиться. В чем-то мои ожидания оправдались, сюжет очень оригинален и необычен, банальности нет ни в чем. Мир описан «правдоподобно» и «реалистично», если так можно выразиться в отношении романов фэнтези. Жаль, что серия не окончена, не люблю оставлять после неоконченные дела. Немного мне не понравилась главная героиня, какая-то она никакая: просто плывет по течению, никак не пытается измениться сама, или изменить существующие обстоятельства. Даже когда стала знаменитой ее поведение никак не изменилось.(но это вовсе не означает, что мне не понравились киниги, или сюжет). Главный герой тоже какой-то истукан, до самых последних страниц в отношении героини не предпринимал никаких действий. Я даже не сразу поняла, кого считать главным героем. Вот чем удивил автор на этот раз. Но, если рассматривать роман не как романтическую фантастику, а как детективную, то герои смотрятся вполне адекватно. Это скорее детектив, и до самых последних страниц, кто злодей не понятно. Сюжет закручивается постепенно в очень сложный клубок, который распутать не получается. События в книгах разворачиваются размеренно, и с первого взгляда, кажется, что из этого ничего не выйдет, но у каждой сцены есть итог, который несёт, что-то динамическое и отсюда вытекают невероятные последствия. Очень захватывающий сюжет. Вроде читаешь и все обыденно и просто, а всё равно хочется узнать, что же дальше, чем это закончится. Что мне особо нравится в книгах Н.Ж. так это, то, что каждый шаг продуман, и его отголоски, мы обязательно встретим. Хотелось бы узнать, кто так желает смерти королю, или даже не смерти, а вообще раскола империи. Будим наедятся на продолжении.