28 декабря 2017 г. 12:28

Эту книгу я бы отнесла к категории “восторг неофита”. Не по-злобному. Чувствуется, что Браунворта Византия просто захватила и очаровала, как он сам описывает это в предисловии. Как если бы вы всю жизнь думали, что за закрытой дверью темная кладовка, а там оказалось окно с панорамным видом. И желание поделиться со всеми своим открытием у автора чистое и неудержимое; он только выныривает из потока, чтобы сообщить какие-то интересные детали и уходит обратно.

Именно искренний интерес к теме книгу и спасает. Сам обзор византийской истории вышел поверхностным (на 400 страницах сделать это трудно, прямо скажем, если только не перечислять одни даты и факты). То есть, это очень неплохо как высокохудожественные и эрудированные сплетни, такой сборник исторических анекдотов. И про готов много. Стиль изложения напоминает ролики Horrible Histories, вроде “История римских завоеваний за 5 минут”. Вот рассказывается о Василии Болгаробойце, и сразу после него перескакиваем к битве при Манцикерте (промежуток в 50 лет уместился в пару предложений). Немного Комнинов, чуть-чуть о Палеологах, и вот уже турки штурмуют Город 29 мая 1453 года.

Провокационно выглядит название книги: список современной литературы, указанный автором противоречит его высказыванию о том, что на Западе Византией никто не занимается и предпочитает не вспоминать о ее роли в спасении западной цивилизации.

В общем, книга хороша, если вы уже что-то знаете о Византийской империи, но хотите почитать что-нибудь легкое (при этом не кидаетесь книгами в стену при замечаниях вроде того, что Юлиан Отступник был единственным двоюродным братом Константина). Или не знаете ничего, но хотите узнать – о Византии как о живом явлении, образе, который останется на внутренней стороне век, когда вы книгу отложите. С этим Браунворт справился.