28 декабря 2017 г. 15:12

«Эдгар Аллан По и лондонский монстр» Карен Ли Стрит
Однажды Эдгар По получает загадочную шкатулку красного дерева с письмами своих покойных бабушки и дедушки. К шкатулке прилагалась записка, гласившая, что это наследство По от его отчима. Но какая может быть шкатулка, когда ожидаешь состояние?
Из писем становятся известны подробности жизни бабушки и дедушки Аллана, оказывается они и есть тот самый «Лондонский монстр», который терроризировал английских дам в 1788-1790 годах. Все началось с невинной шутки, мести ревновавшей жены, а чем закончилось? За их преступления был наказан другой человек, невиновный. Писатель принял решение разобраться во всем, чтобы очистить свое имя от позора. Он поехал из Филадельфии в Англию, помогать в этом деле ему будет шевалье Огюст Дюпен… да-да, тот самый, который был литературным персонажем многочисленных книг По! Тот самый Дюпен, который стал прототипом других известных литературных сыщиков: «Его оружие - серые клеточки мозга».
В книге очень много отсылок к творчеству По, сам автор становится героем своих романов. Также мы узнаем, откуда взялся образ ворона, ставший уже визитной карточкой По. Об отношениях с Диккенсом, о том, как проходили литературные встречи с поклонниками творчества писателя. Было интересно читать о мадам Тюссо, в ее музее просто невероятные инсталляции, посвящённые казни французской аристократии во время революции. И о том, как ей удалось этой казни избежать. Кстати о французской аристократии, наш Дюпен параллельно вел и свое расследование, пытаясь поквитаться с предателем его семьи и приложившим руку к присвоению фамильных драгоценностей. Даже не знаю, какая линия повествования для меня была интересней. Могу сказать одно - шевалье покорил мое сердце!
Книга написана в стиле старых готических английских романов. Угнетающая атмосфера туманного Лондона, катакомбы с гробами, страхи погребения заживо, видения, белладонна, скелет… эм, орангутанга... кто знаком с творчеством По, поймет. Читать переписку Генри и Элизабет - одно удовольствие, я полюбила эпистолярный жанр после «Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков», по мере действия романа в их письмах обнажается все больше подробностей и нагнетается тревога. Кто из них станет настоящим монстром?
Мне кажется, что Карен ли Стрит в конце нам как бы намекает на обстоятельства смерти Эдгара По, ведь подробности его смерти неизвестны до сих пор.

Жалко, что нет электронки