DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

28 декабря 2017 г. 16:15

5 Надійка Гербіш "Теплі історії до шоколаду" (Надежда Гербиш "Тёплые истории к шоколаду")

Всё-таки что ни говори, а зарисовки Надежды Гербиш прелестны. И вот точно что хюгге... западноукраинское такое хюгге. И очень приятна вся эта атмосфера путешествий, поездов, чужих, но всё равно чем-то близких и уютных городов, желания делать подарки (не всегда материальные) близким и даже не слишком близким людям, веры в чудеса и веры в Бога (да, Гербиш из тех писателей, в книгах которых религия не только не вызывает у меня отторжения, но, наоборот, импонирует), маленьких уютных кофеен, чайных и магазинчиков с сувенирами в родных местах и за границей, тёплых шарфов, пальцев, согретых о бумажные стаканчики с горячим чаем или кофе, разламываемых на кусочки плиток шоколада, захваченных с собой на прогулку в холодный день термосов с чем-то горячим и душистым... Ну, я же говорю, хюгге. Вроде бы простенькие рассказики, и ничего в них особенного нет, но настроение при прочтении поднимают и ощущение уюта создают. Ну, и иллюстрации в книжке снова очень приятные, разумеется.
Такая, я бы сказал... осенне-зимняя книжка. Как и предыдущая, "Теплі історії до кави" ("Тёплые истории к кофе").
Единственное, что - да, читать Гербиш нужно маленькими порциями, не передозируя и в том состоянии, когда хочется почитать что-то лёгкое, доброе и уютное, а не когда хочется сильно глубокомысленной литературы, закрученных сюжетов, или настроен по отношению к окружающему миру скептически и цинично (потому что в последнем случае никакого чуда не свершится, градус скепсиса и цинизма только повысится). И если читать слишком много её рассказиков подряд, то возникает ощущение (у меня, во всяком случае), будто объелся экстрамолочного шоколада, запивая его чаем с ванилью.
Временами скепсис и у меня при чтении этой книжки возникал - по поводу тех случаев, когда желание причинять добро распространяется на не испытывающих никакой благодарности бомжих (пусть это хоть сколько по-христиански), по поводу женщин, которые все без исключения рады нянчить детей своих подруг, и тех женщин, которые не могут спать, когда не спят их любимые мужчины, даже если им самим это грозит хроническим недосыпом (хотя нет, у подобных волшебных женщин недосыпа, похоже, не бывает)... Ну, я в таких случаях убеждался в передозировке сладкого, книжку откладывал и возвращался к ней позже.
И всё равно: когда хочется лёгкого, уютного и пресловутого "вкусного", для меня Гербиш - то, что надо. И у неё, конечно, тоже про любовь (во всех её смыслах и проявлениях - от самого романтического до самого христианского) много - но, по крайней мере, под "обёрткой" из кофе, ароматного чая и сладостей не скрываются банальные любовные романы или вообще фэйспалмные истории про женщин, которые не всегда знают, от кого детей нарожали (привет Джоанн Харрис и её якобы такому расчудесному "Шоколаду"). А, ну да, к фэйспалмным историям ещё прилагаются гадкие священники, которые, видите ли, хотят, чтобы их прихожане в Великий пост шоколад не жрали.
Ну, ладно, оставим Джоанн Харрис в покое. А Гербиш мне определённо нравится. В умеренных дозах. Чтобы не объесться сладким.