sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

29 декабря 2017 г. 13:03

Ежу понятно, что лучшие авторы твердой НФ - ученые, ведь кому как не им моделировать ближайшее будущее и рассказывать нам о самых смелых направлениях человеческой мысли. Но даже среди всех моих любимых фантастов-ученых Грег Иган занимает отдельное место. Потому что сразу видно человека с математическим складом ума - все идеи у него изложены последовательно, четко, ясно и понятно. Никаких ненужных завихрений, наслоений выдуманных терминов, запутывания читателя надуманными теориями. Но при этом всегда есть какое-то изящество, как у красивой математической формулы - разворачиваешь цепочку мыслей и замираешь от понимания гениальности написанного.
И в "Теранезии", это проявляется особенно ярко. Автор здесь не удержался и довольно зло прошелся по всем любителям заворачивать мысли в квазинаучные рассуждения. А сам на этот раз предложил читателям окунуться в эволюционную биологию и смоделировать небольшую экологическую катастрофу. И, чтобы понять теорию автора, специальных знаний не понадобится - вполне достаточно школьного курса биологии (ну и физики - без физики никуда;)). Добавим сюда атмосферу тропических островов, четырехметровых змей и бешеных муравьев, воинствующих религиозных фанатиков, историю о не отпускающем всю жизнь чувстве вины и вот вам сюжет от которого не возможно оторваться. Причем история здесь не настолько масштабная, как в "Диаспоре", например, или "Городе перестановок", а скорее камерная - всего один главный герой и несколько второстепенных. И еще к финалу, меня уже не покидало ощущение, что именно из этой книги растут ноги у "Рифтеров" Уоттса (который собственно никогда не скрывал, что вдохновляется работами Игана) - сходство "злодеев" прямо эпическое, но Уоттс еще добавил киберпанка и понеслась.
В общем, в "Теранезии" автор верен себе - объясняет свои изящные глубокомысленные теории "на пальцах", упаковывая их в пронзительные, человечные истории, и посмеивается над теми, кому для оригинальности приходится придумывать труднопроизносимые термины и запутывать читателя зубодробительными формулировками.