31 декабря 2017 г. 13:11

3 Далеко не самый плохой, но в чём-то очень спорный бонус к магнум-опусу Стивена Кинга

Книга, подготовленная одним человеком, редкий случай.

Бев Винсент - один из чрезвычайно дотошных фанатов Кинга и его "Тёмной башни". Составленный им анализаторский труд более всего похож на расширенную версию студенческого диплома. По части дотошности Винсент заслуживает яростных похвал. Здесь чего только нет - от занудного, но конструктивного пересказа всех частей саги (кроме "Ветра сквозь замочную скважину", вышедшего намного позже) до самых незначительных подробностей вроде списка сайтов, откуда бралась необходимая информация. По части увлекательности "Путеводитель" не достоин того, чтобы читать его от корки до корки.

Иногда ночью, просыпаясь от снов, которые он не помнит, Кинг слышит голоса. Он - писатель, и это профессиональное.

Давайте по порядку:
Глава 1. О том, как писалась и издавалась "Тёмная башня". Отчасти будет интересна тем, кто любит байки про работу издательства, редакторов и прочих персонажей, задействованных в продвижении литературного проекта. Другое дело, если бы мы ещё были знакомы с этими людьми или хотя бы жили в том же районе... А то читаешь - и чувствуешь себя посторонним, зашедшим на чужую вечеринку.
Главы 2-8. Вышеупомянутый пересказ всех вышедших на тот момент семи частей цикла. Считай - основа диплома. Читать интересно только в том случае, если прошёл год после того, как вами закрывалась последняя страница последней из книг. Просто чтобы понастольгировать за чашечкой кофе и сигареткой.
Глава 9. Самая полезная глава из всех, в которой мы узнаём, какие произведения Кинга перекрещивались с "Тёмной башней". Чудовищно сильная мотивация, чтобы приняться за перечисленные произведения писателя, а потом, прочитав их, гордиться собой и называть полноправным ФАНАТОМ дядюшки Стива. Либо, если вовремя себя остановить, то, по крайней мере, можно остаться при мысли, что дядюшка Стив - гений, а его магнум-опус сам по себе тоже представляет Башню, на которой держатся другие выдуманные им миры. Крайне приятная, глубокая и красочная метафора.
Глава 10. Персонажи, персонажи, персонажи. Исследование их характеров и участия как в самой саге, так в смежных произведениях. Череда бесконечных повторений того, что мы и так зазубрили. Однако для закрепления прочитать можно. Но не нужно.
Глава 11. Бев Винсент расширяет границы нашего сознания и рассказывает о том, что в литературе и других видах искусства подтолкнуло Кинга к тем или иным идеям, высказанным в "Тёмной Башне". Тоже весьма полезный материал.
Глава 12. Немного отвлечённых рассуждений о самом акте творения в литературе. Более подробно и интересно с ними можно ознакомиться в "Как писать книги" Кинга. Если лень, то, конечно, стоит ограничиться двенадцатой главой.
Дискуссия. Бонусная глава, выдвигающая предположения на тему, является ли "Тёмная башня" магнум-опусом писателя, или всё же стоит послушать фанатов, которые что-то там вякают. Сам Кинг за первый вариант. Думаю, на этом можно заканчивать.
Далее идут всяческие приложения, среди которых наиболее полезен только ГЛОССАРИЙ СРЕДИННОГО МИРА, остальное представляет собой не более, чем ворох развлечений для любопытных детишек и компьютерных хакеров.

Знать, что он должен победить, не означает того, что он победит.

Оценивать работу Бева Винсента со стороны преподавателя, которому нерадивый студент наконец-то принёс годный и качественный диплом, вполне актуально. И как преподаватель (или временно играющий эту странную роль), я ставлю в зачётке Винсента "отлично" и отправляю на все четыре стороны.

Дверь за спиной захлопывается, ещё с одним вздохом.

Оценивать работу Бева Винсента со стороны читателя (и даже фаната Стивена Кинга) хочется не так сильно. Я бы просто сделал выборку нужных страниц, а остальные - исключил из книги. "Вода", сплошная "вода".

Всё сущее служит Лучу.

В итоге я бы советовал к прочтению "Путеводитель" с некоторой опаской и наставлением, что брать его в руки нужно только в том случае, если вы никак не можете расстаться с "Тёмной башней". А если можете - лучше просто возьмитесь за другие книги Стивена Кинга. Жалеть уж точно не придётся.

Дорога, обрамлённая розами, по-прежнему ведёт к тёмно-серой Башне, которая содержит в себе всё, как вселенское, так и личное. Magnum opus, вокруг которого вращаются вселенные Кинга.
Будут ли люди идти этой дорогой к Тёмной Башне в последующие годы... десятилетия?
Как говорят в Срединном мире, даст Бог - будет и вода. В конце концов, всё в руках ка.