2 января 2018 г. 18:35

Начал читать книжку, написанную от лица матери подростка — массового убийцы (жаль, не серийного убийцы), но в процессе понял, что всё задолбало меня, и пошёл перечитывать «Приют героев» Олди.

С каким же великим удовольствием я его перечитал. Это очень добрая книга, очень человечная, после неё жить хочется (кто читает мои отзывы о книгах, должен оценить это высказывание по достоинству.)) Очень сильная плотность текста, ну, как всегда у Олди; слишком быстро читать не получается, потому что если не хочешь сам себя обокрасть, будешь останавливаться на каждом предложении, чтобы его рассмотреть не спеша и посмаковать. Ну и если взяться выписывать цитаты, то так полкниги и перепишешь. На разных основаниях: потому что смешно, потому что отсылка клёвая, потому что интересное сравнение, потому что умная мысль, потому что прекрасный «элемент сеттинга», который можно использовать... Про Тень, Имя и Сияние мне вот так и хочется в какую-нибудь игру запихать, скажем.
Много иронии, конечно; эта серия книг в принципе иронична, она такая, условно несерьёзная — что ничему не мешает. И я люблю её праздничную нарядную лёгкость. Мир, в общем-то, довольно неплохое место. Это такая редкость.
Не говоря уже про прекрасных героев. Конрад Зануда, логик души моей. Генриэтта — «темпераментная, нервная, с чутьём, но, безусловно, и с дурным нравом». Флегматик Мускулюс. Въедливый Тэрц. Рене Кугут, пульпидор и идеалист. Сплошное удовольствие. Эх.
«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». :)

спойлер
А ещё я очень люблю эту книгу за то, что в ней нет ни одного злодея.