2 января 2018 г. 20:42

5 Коллекционер открыток рассказывает о себе и своей коллекции

Самая интересная книга о почтовых открытках из всех, что мне доводилось читать. И это неудивительно, ведь "Мир в открытке" — не обычное руководство по собиранию почтовых карточек. Эту книгу написал Николай Тагрин, а он практически Николай Чудотворец от филокартии.
Тагрин родился в 1907 году в Санкт-Петербурге и собирал почтовые открытки всю свою жизнь. Его коллекция насчитывает 690 тысяч видов открыток. Это одна из крупнейших и, не побоюсь этого слова, крутейших коллекций открыток в мире. Во время блокады Ленинграда он устраивал выставки и лекции, которые поддерживали дух граждан, его коллекция даже использовалась в оборонных целях. В 1945 году коллекция Тагрина была взята под государственную охрану (!!!). Специальным распоряжением Ленинградский городской совет депутатов трудящихся выделил Тагрину отдельную пожизненную квартиру на 11-й линии Васильевского острова в Ленинграде специально для размещения его коллекции... в общем, он знал, о чём писал.
Книгу предваряет блестящее предисловие писателя и публициста Льва Успенского. Потом следуют главы: "Вместо вступления", "Из жизни коллекционера", "Из истории открытки", "Работа над коллекцией", "Открытка служит людям". Завершает книгу рекомендательный список литературы по филокартии и список иллюстраций. (Да, книжка с картинками и на мелованной бумаге!)
От обычных книг по коллекционированию "Мир в открытке" отличается тем, что Тагрин все время обращается к богатому личному опыту. Книга изобилует интересными и порой даже захватывающими историями (например, как благодаря открытками спасали на войне людей), да и написана очень хорошо. В общем, очень советую.