14 февраля 2011 г. 00:20

ОЛДОС ХАКСЛИ. ДВЕРИ ВОСПРИЯТИЯ. РАЙ И АД

Там хорошо,
Но нам туда не надо

Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны заставила по новому посмотреть на творчество известных художников и вообще на развитие живописи и архитектуры, а также с совершенно неожиданной стороны взглянуть на происхождение и смысл религиозных обрядов. Есть еще целый ряд других интересных тем и мыслей, над которыми книга дает повод поразмышлять. В плюсе и то, что она позволила узнать другую грань таланта Хаксли, т.к. до этого в моем активе был только «О дивный новый мир».
С другой стороны в этой работе присутствует странное смешение рационализма с мистикой, что всегда вызывало у меня неприятие. Да и вообще, как можно серьезно относиться к какой-либо теории, если она построена на заведомо не доказуемых положениях? Ну, разве что как к очередному мистическому изыску. Сначала мы допускаем наличие Всего Разума, редуцирующего клапана и других интересных вещей, а затем рассказываем как они друг с другом взаимодействуют, как будто их существование само собой разумеется. Хорош приемчик!
Я не сомневаюсь что автору удалось открыть дверь в другой мир, вот только что он увидел с той стороны - Вселенную или блики своего сознания в мескалиновом стробоскопе, бааальшой вопрос. А есть и еще один. Предположим за дверью именно то, что он думает, т.е. истинный мир, а не эрзац, в котором мы живем, дальше то что? Все на штурм Зимнего с таблетками наперевес? Но ведь попасть туда в реале, граждане матросы, все равно не получиться. Может тогда не париться, и путешествовать со старым проверенным оружием? Может не так полезно для здоровья, но впечатлений куда побольше!