3 января 2018 г. 18:20

Очень люблю эту книгу, два раза перечитывала. Первый раз я ее читала, когда только начинала увлекаться фэнтези и была под впечатлением от "Властелина Колец". Книга оказалась как раз тем, что нужно. Она была, кажется, на тот момент единственной у автора. Книга у автора первая, и в ней есть небольшие недостатки, но в ней есть главное, что с лихвой их искупает - атмосфера, погружение в мир. Здесь есть магия, пробуждающееся древнее зло, придворные интриги, обаятельные герои, даже второстепенные. Любимых мною эльфов автор не изуродовала и не сделала поголовно гадами, как в последнее время любят делать. Правда, когда читала первый раз, через начальные главы еле продралась - своеобразный диалект крестьян и обилие незнакомых слов, за которыми приходилось постоянно нырять в словарь, осложняли чтение, но после отъезда героев из Белого Моста книга захватила.

Спойлеры
Насчет смены личности Герики у меня есть две версии. Первая, и скорее всего, автор имела в виду именно это - она получила душу другой женщины, заблудившейся на пути к загробному миру. Вторая, которая мне нравится больше - к Герике вернулась ее истинная душа, которую ее отец запер и заменил на нечто безвольное. Кроме того, меня, как человека, не приемлющего радости материнства, порадовало, что автор не побоялась описать убийство младенца - воплощения Ройгу, и самоубийство девушки, забеременевшей от злодея. Мариту, конечно, очень жалко, но понравилось, что она не смирилась, и не стала растить ребенка, приговаривая: "Он же не виноват, что папаша гад".

Теперь немного критики. Присутствует путаница с некоторыми именами и названиями. Есть нестыковка с тем, когда же Стефан достаточно выздоровел, чтобы ездить верхом. Надоедает то, что постоянно подчеркивается, какой Роман красавец. Ну помним мы уже, что он красавец, хватит напоминать. То, что Роман и компания, отправившись выручать Парамона, столкнулись с похитителями кольца - тот еще рояль в кустах. Но недостатки эти мелкие и впечатления почти не портят. К тому же недавно вышла переработанная версия этой книги, в которой, наверное, что-то из этих косяков подправлено. Кто-то еще сочтет недостатком однозначное разделение героев на хороших и плохих, но я считаю, что для жанра фэнтези такая условность допустима, к тому же в более поздних книгах автора такое разделение исчезает. Пожалуй, в этой и следующей книгах слегка чувствуется влияние Перумова, которое затем пропало. Кроме того, в прологе есть отсылка на произведения Перумова, которая в обновленной версии книги убрана. Собственно, там вообще пролог убран.