MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

3 января 2018 г. 19:03

2.5

До прочтения "Обреченных Королевств" я с большим скептицизмом относилась к понятию "guilty pleasure". Серьезно, как можно читать полную чушь, осознавать, что это полная чушь, но при этом получать от чтения удовольствие? Нонсенс! Однако, тогда мне еще не встретилась подобная книга. Теперь же, когда у меня есть опыт, я могу с уверенностью заявить, что "Обреченные Королевства" за авторством Морган Родес - мой первый и пока единственный guilty pleasure. Ощущения, которые вызывает сей факт, странные, если честно.
Мы имеем три фэнтезийных государства: в первом (Оранос) все шикуют, в двух других (Лимерос и Пелсия) голод и нищета. Плюс ко всему этому Оранос и Лимерос поклоняются двум противоборствующим богиням.
Единственное, что связывает все три государства - это исключительная внешняя привлекательность их населения. Такого количества красивых людей в книге я не видела очень давно. Даже бедные, не моющиеся пелсийцы ходят и сияют ровными и белозубыми улыбками.
По количеству книг в серии и отдельным общим моментам можно предположить, что Морган Родес не дают покоя лавры Джорджа Мартина. Прочитав книгу до конца, вы убедитесь, что предположение было верным. Если Мартин явил свету интересный мир, многогранных персонажей, за которыми интересно наблюдать и неожиданные сюжетные повороты (чаще всего со смертями), то что нам предлагает родесовская "Песнь Льда и Пламени для бедных"? Героев, которые степенью своей тупости и картонности могут посоревноватся с персонажами из современных шоу для детей дошкольного возраста и идиотскими событиями, которые можно увидеть исключительно в бразильских сериалах.
Знакомтесь с нашими идиотами, то есть героями: Принцесса, Мститель, Страдалец и Белая Стена!

картинка MarQue

Принцесса ака Клео (от Клеона): Во-первых, хорошо, что не от "Клеопатра". Во-вторых, готовьтесь, этой мадам будет в книге больше всего. Клео невероятно трусливая и недалекая девица, идиотизм которой развязал войну. Вторая дочь правителя Ораноса, привыкла, что все крутится исключительно вокруг нее. Должна выйти замуж по расчету, но ей хочется по любви. Ее жених трус и конченый алкоголик, конечно же. Потому что, если бы он был классным и милым, то и конфликта бы не было. Однако, ничего она с этим сделать не может, ведь жених шантажирует ее потерянной девственностью. Да, это настолько тупо звучит. Алкашка в завязке. Иначе как объяснить слова, которыми она описывает вино?
Мститель ака Джонас: Данный индивид смотрит и воспринимает мир не так, как другие. Иначе как объяснить, что видя готовую упасть в обморок Клео, он воспринимает это как, словно она готова злобно хохотать и весело танцевать на трупе брата Джонаса. Может потом выясняется, что Джонас проклят или у него просто психическое расстройство. Такую драму ведь можно будет замутить! Родес ведь этого не сделает, да? Джонас идет по клишированному пути мстителя и революционера. Хлебом этого парня не корми, дай поднять революцию.
Страдалец ака Магнус: Сын больного на всю голову короля-тирана. У него шрам на лице, который ни капельки не портит это самое лицо. А что вы хотели? Это Мартин у нас настолько кровожаден, что без конца отрубает своим героям носы, конечности и половые органы. Магнус - это тот парень, по которому должны течь читающие книгу девочки. Но это не очень хорошо удается, ведь в копилку его достоинств идет так же влюбленность в собственную сестру. Давайте признаем, что "Игра Престолов" на пару Кассандрой Клэр слишком закалили современных зрителей и читателей, так что тема инцеста не кажется отныне настолько отвратительной. Плюс, современные писатели крайне редко сводят кровных родственников, обычно за этим скрывается усыновление или что-то подобное. Вот и здесь тот же случай. Наверняка, Морган Родес даст нам что-то в стиле "Люсия была единственным человеком, который любил Магнуса таким, кой он есть. И он тоже ее любил, но так как у него мало опыта, он перепутал платоническую любовь с влюбленностью". И этот вариант развития событий действительно может произойти, если учесть, что Магнуса весьма активно шипперят с Клео.
Белая Стена ака Люсия: Сообственно сестра Магнуса. Помимо особенных сил в ней нет ничего выдающегося. Ну, наверное можно добавить, что какой-то странный мужик превращается в ворону и следит за ней (хватит романтизировать сталкинг, уважаемые авторы).
Сюжета, как такового, тут нет. Вся книга больше напоминает приквел к основным событиям. Эта книга хорошо подойдет для разгрузки мозгов. Половина людей смотрят "Клона" и "Дикого Ангела", а я вот такие книжки читаю/слушаю. Я обязательно прочитаю сиквел и не надо меня судить!