4 января 2018 г. 12:00

История о девочке, которая настолько любила свою Родину, что не побоялась сражаться и умереть за неё. Эта повесть основана на жизни ленинградки Ларисы Михеенко, которую весть о начале войны застала в поезде, вёзшем её на каникулы в деревню. Все данные собранны по воспоминаний очевидцев спустя тринадцать лет по окончанию войны. Лара и две её подруги были самыми юными участницами партизанского движения в своём отряде, но благодаря храбрости, находчивости и преданности общему великому делу принесли немало пользы: они добывали планы расположения неприятельских сил, участвовали в захватах вражеской техники, выполнили другие важные задачи.
По-моему, именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советских людей и поспособствовали разгрому фашистских планов на нашу землю, на наш народ, ведь если в борьбу с врагом вступали не только мужчины и женщины, но и дети, это говорит о силе народного единства и его гневе, а с таким совладать тяжело.
Не знаю, способны ли мы на подобное сейчас... Не дай бог, конечно, выяснить это!..