4 января 2018 г. 15:36

0 Быть как все

Кэрри старшеклассница, и ей трудно приходится в школе. Она милая и добрая девушка, но из-за плохого обращения сверстников она становится замкнутой и… мрачной. Со временем Кэрри открывает в себе необъяснимые, странные и даже страшные силы.
Да и дома у девушки далеко не все гладко. Ее мать после смерти своего отца начала посещать молебные собрания фундаменталистов и стала нездоровой религиозной фанатичкой. Там же она познакомилась со своим мужем. Она утверждала, что живут они не в грехе и «никогда не познают плоть друг друга». Муж погибает, а спустя несколько месяцев на свет появляется Кэрри. В итоге из-за религиозного деспотизма матери девушка к своим 16-и годам становится объектом насмешек в школе, а дома объектом тирании собственной матери. Девочка росла, и со временем у нее, как и у всех ровесниц, начали появляться признаки полового созревания. Заметив это, мать сильно ругала ее, обвиняла в грехе, закрывала в чулане и заставляла молиться о прощении.
К этому времени Кэрри давно уже обнаружила в себе скрытую силу — она может передвигать предметы. До своего апогея эти силы доходят, когда одноклассница решает подшутить над Кэрри. Они уговаривают одного из самых популярных парней позвать девушку на выпускной. Там они уже приготовили ведро свиной крови, которую выльют на Кэрри, когда ту объявят королевой бала.
Только вот все пошло не так. Кровь, само собой, вылилась. А вот ведро при падении убило ее спутника. При виде всего этого, у Кэрри начинается приступ паники, который постепенно перерастает в злость. Она хочет отомстить всем, потому что считает, что все они виноваты. А ей ведь хотелось только одного — быть как все.
Кэрри вспоминает все злые шуточки. Она злится. И от ее злости предметы начинают двигаться. С помощью своей силы она рушит все в зале. Начинается ужасный пожар, в котором погибают многие присутствующие. Она идет домой. Вокруг нее крушится весь город, который тоже всегда смеялся над ней. А во всем виновата мать.
Кэрри идет домой, чтобы прекратить свои мучения. В итоге после непродолжительной борьбы Кэрри силой мысли останавливает сердце матери. А сам дом, как логово чего-то страшного, уходит в землю. Да-да, как у По: земля разверзлась и поглотила этот страшный дом.
Кэрри отыскала и девушку, которая затеяла идею с ведром. Итак, уже несложно догадаться, погибает и она. Сама же Кэрри погибает от своей таинственной силы, которая накрывает ее как волна.
Я очень люблю творчество Кинга за то, что именно с помощью мистики и утрирования он выводит на поверхность многие человеческие проблемы.
Любой, читая этот роман, задумается о том, почему же собственная мать довела дочь до такой жизни. Неужели было так сложно принять правду, а не обвинять Кэрри во вселенских грехах? И у каждого на эти вопросы найдется свой ответ. А может, и вовсе не найдется… А с другой стороны, мы видим пример того, как влияет на человека сила. Кэрри прекрасно понимает, что с ней не сможет никто справиться, пока она у нее есть сила передвигать предметы. И эта сила оказалась разрушительной — она не поддалась контролю девушки.

Источник