4 января 2018 г. 16:23

Ну что? Грязных исцарапанных девиц на императорском троне не видели? Считайте, что вам повезло. Такое шоу не всем удается узреть. Сама в шоке, и ничего, молчу же…

Как написал какой-то еще рецензент в своей рецензии: "Третья часть оказалась на уровне второй. Спасибо, что не хуже". Мне, пожалуй, нечего к этому добавить, настолько точным оказался вышеизложенный комментарий.

К третьей части приключения Иржины остаются все такими же бодрыми, но читателя не удивить уже ничем. Завойчинская отбросила всякие приличия, и Иржина уже не скрывает своего великолепия. Она направо и налево побеждает зомби, эльфов, горгулий и злых магов, договаривается с тьмой о том, чтобы та ее пощадила, собирает все кубки на всех соревнованиях мира, лишается невинности с императором на его троне, получает сотни букетов и драгоценностей, меняет платьишки, работает при дворе черт-знает-кем-именно-но-кем-то-очень-важным... В общем, вовсю наслаждается своей скромной жизнью, раз в десять страниц обязательно подчеркивая, что она-то, конечно, не считает себя особенной.

При всем этом, Иржине удается сохранить такой безразмерный инфантилизм, что впору хвататься за голову. В попытке отомстить княжне горгулий она - внимание! - переставляет вещи на ее комоде и зашивает рукава на одежде. Масштаб, достойный советницы самого императора. То есть сами по себе ее проделки - самый значимый повод любить эту книгу, но стоит только вспомнить, кто вообще творит все эти глупости, и становится страшно за Темную Империю. Не верю я, что настолько золотая девочка может быть такой тупой. Не верю.

И, конечно, к концу трилогии Завойчинская впихнула совершенно неуместные комментарии про то, что будет три-пять-десять лет спустя, где свела всех со всеми. В итоге Себастьяна впихнули абы кому, Грега тоже отправили куда-то ни к селу ни к городу, зато у всех якобы все хорошо, пусть и притянуто за уши. Никогда не думала, что я, любитель разъяснений, скажу это, но лучше бы тут остался открытый финал.